АЛЛО63 / ХВАТИТ ДЫШАТЬ ПЫЛЬЮ И МЕСИТЬ ГРЯЗЬ!
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ХВАТИТ ДЫШАТЬ ПЫЛЬЮ И МЕСИТЬ ГРЯЗЬ!

В этом году весна наступила рано и широко, щедро поливая сугробы топленым солнечным маслом – тайте, тайте поскорее. Но на смену снежным покровам пришла не долгожданная зелень, а грязь-распутица, которая, подсохнув, превратилась в вездесущую пыль.

Чуть разгуляется ветер и хоть противогаз надевай, защищая глаза и рот. Неужели нет от этой напасти спасения? Может, дворники плохо метут улицы и дворы? Коммунальные службы ни при чем. Голая земля всегда будет источником грязи и пыли.

Видел ли кто-нибудь пыль в лесу? Ее там просто не может быть – зеленый ковер травы и деревья не дают шанса полету зловредных частиц: пресекают на корню (вернее, держат корнями), тормозят листьями, да и ветру среди деревьев разгуляться особо негде. Так что ответ на вызов антисанитарии прост и приятен – озеленение.
– В нашем городе более миллиона жителей. Если этой весной каждый из нас посадит по одному дереву, то в городе станет на целый миллион деревьев больше, – призывает сограждан к активным действиям директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый. – Миллион деревьев может стать настоящим стратегическим запасом: когда они вырастут, то смогут обеспечивать кислородом более 800 000 человек! Помните: «лучшее время для посадки деревьев было 20 лет назад, следующее лучшее время – сейчас.

Конечно, не стоит забывать о наиболее эффективном борце с пылью и грязью на вашем участке – обычном газоне. Всего один квадратный метр зеленого покрытия улавливает до пяти килограммов пыли в год. Эти пять кило не попадут в легкие ваших близких – их поглотит трава.


Шумно?

Применяйте схемы посадок для снижения шумовых эффектов.

Пыльно?

Высаживайте растения с опушенными и липкими листьями – они великолепно поглощают из воздуха мелкие частицы пыли (например, тополь белый, липа).

Душно-жарко?

В помощь – схемы посадок, обеспечивающих усиленное движение воздушных масс.

Загазовано?

Используйте ассортимент растений, поглощающих из воздуха окислы различных металлов (например, бузину, бирючину, иву).

Микробы-бактерии?

Высаживайте растения с фитонцидными свойствами: туя, сосна, ель, можжевельник.


– Если вам потребуется помощь в разработке схем посадок во дворах и на улицах, заходите на наш сайт сц-зеленый-дом.рф – там вы найдете стандартные ландшафтные решения, – предлагает Александр Дебелый. – Уверен, они вам помогут.

Если же стандартные ландшафтные решения не подходят, ландшафтное бюро Садового центра «Зеленый дом» разработает проект с учетом пожеланий и особенностей участка – ваш личный и неповторимый уголок живой природы.

Помните, ландшафтный проект – это не расходы, а способ оптимально потратить деньги на кардинальное улучшение качества своей жизни. А еще – способ на 15-20 % увеличить стоимость своей загородной недвижимости, так как дома и участки с хорошим озеленением и большими деревьями стоят существенно дороже.

Коллектив «Зеленого дома» поздравляет всех с началом дачного сезона.
Сажайте деревья, дышите чистым воздухом и пусть все у вас будет хорошо!

 

Новокуйбышевск, пос. Гранный, ул. Гранная, 2а

8-929-707-56-32
www.сц-зеленый-дом.рф

0
0
Дата публикации: 12 июня 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-2
Комментарии: (0)