АЛЛО63 / СПК «НОВОЕ ЗАВОЛЖЬЕ»
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
СПК «НОВОЕ ЗАВОЛЖЬЕ»

СПК «Новое Заволжье» – уникальное в своем роде хозяйство Приволжского района, одним из первых вошедшее в масштабный нацпроект по развитию мелиорации.

Савенков Николай Андреевич, председатель СПК «Новое Заволжье»

На сегодня мы в своем хозяйстве завершили работы по орошению, и отдача нешуточная – урожайность втрое превышает показатели с обычных полей без полива.

В течение двух лет СПК «Новое Заволжье» удалось подвести под орошение порядка 70% всех обрабатываемых земель. При всем том, что огромную поддержку, в том числе и финансовую, оказывали областные власти, все-таки пришлось потратить около 174 миллионов своих средств. Однако после запуска проекта уже на второй год пошла отдача.

Задача стояла обеспечить поливом в первую очередь экономически выгодные культуры, а именно сою, а также пшеницу, ячмень. Так, с лета 2021 года на пахотных землях сельхозкооператива «Новое Заволжье» работает тридцать новейших, не имеющих аналогов, дождевальных машин «Корвет», созданных в областной столице на базе известного «Фрегата», а также шесть дождевальных машин «VALLEY».Наличие поливных земель для сельхозпредприятий нашего региона – это огромное подспорье для высокого урожая зерновых, но, прежде всего, это стабильность в плане экономики хозяйства: прибыль и зарплаты.

Что касается родного района и тем более села Заволжье, руководство СПК всегда находит ресурс для помощи землякам – в строительстве храма, спортивных площадок, благоустройстве сельских территорий и дорог, ремонте социальных объектов, поддержке местных школ и детских садов.

В 2022 году Николай Савенков был удостоен очередной награды и высокого звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации» из рук губернатора Самарской области.

 

 

 

445554, Приволжский район, с. Заволжье, ул. Набережная, 23

Тел. (84647) 9-27-19

E-mail: spk.novoe-zavolzhje@yandex.ru

0
0
Дата публикации: 7 февраля 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)