АЛЛО63 / Молочные реки в краю черного золота
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Молочные реки в краю черного золота



Володичкин Михаил Викторович,
председатель СПК «Заветы Ленина»

 

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Заветы Ленина», расположенный в селе Покровка, - единственное крупное животноводческое предприятие Нефтегорского района.

Из-за сложного климата с жарким засушливым летом и суровой зимой, Нефтегорский район принято считать зоной рискованного земледелия. Однако сельское хозяйство здесь развито наравне с добычей «черного золота» - главной отраслью района.

На земле нефтяников, животноводов и земледельцев колхоз «Заветы Ленина», правопреемником которого является одноименный сельскохозяйственный кооператив, всегда отличали высокие производственные показатели, зачастую превосходящие районные. Статус передового хозяйства после реорганизации СПК удалось сохранить и укрепить, наравне с традициями старейшего колхоза.

Основным профилем деятельности «Заветы Ленина» было и остается молочное животноводство, но и по растениеводству СПК славится большими успехами и регулярно перевыполняет планы.



Стадо хозяйства в настоящее время насчитывает 1200 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из которых 400 дойных коровы. По надоям показатели соответствуют средним по району – 4 тысячи литров молока на одну фуражную корову.

Практически весь объем произведенного молока отправляется для переработки на Пестравский молокозавод, где продукция проходит строгий контроль и по всем показателям отвечает необходимым нормативам. Для собственных нужд предприятие оставляет примерно десятую долю молока для выпаивания телят.

В распоряжении хозяйства имеется 4,6 тыс. гектар обрабатываемых земель, на которых выращивают пшеницу, овес, ячмень, подсолнечник, нут. Практически треть посевных площадей отдана под кормовые культуры, поскольку качество и количество кормовой базы определяет показатели надоев, а значит стабильность развития и рост благосостояния хозяйства.
За последние годы урожайность озимых в хозяйстве находится на уровне 30 центнеров с гектара, по яровым показатели чуть меньше, подсолнечника же собирают по 20 центнеров с гектара.

Процесс заготовки кормов, как первоочередная задача перед СПК в силу его специализации, сокращается по времени и становится более эффективным благодаря специализированной сельхозтехнике, как, например кормозаготовительный комплекс «Салют», кормоуборочный комбайн «Дон-680» и телескопический погрузчик «Манит».
Особое внимание и большую роль руководство сельхозпредприятия отводит работе со сложными удобрениями, подкормками и средствами защиты растений, без которых, по их убеждению, сложно добиваться высоких показателей урожайности.

С 2016 года сельхозкооперативом руководит Володичкин Михаил Викторович, пришедший на предприятие после окончания Самарской государственной сельскохозяйственной академии и около 10 лет набиравшийся опыта у Гриднева А.П., прежнего руководителя СПК.
Будучи не так давно сам молодым специалистом, Михаил Викторович, старается создавать достойные условия работы своим работникам. Но вместе с тем, как и большинство аграрных предприятий региона, СПК «Заветы Ленина» нуждается в государственной поддержке. Субсидии необходимы, прежде всего, для обновления и пополнения парка сельхозтехники, для строительства жилья молодым сотрудникам. С решением подобных задач справляться своими силами довольно сложно, даже для рентабельного предприятия.

0
0
Дата публикации: 15 декабря 2019г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)