АЛЛО63 / ООО «Колос»
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ООО «Колос»

ООО «Колос» - одно из крупнейших сельхозпредприятий Большечерниговского района, в обработке которого свыше восемнадцати гектаров пашни.

Алексей Пищулин, директор ООО «Колос»

Господствующий на наших землях климат с частыми летними засухами и сильными ветрами обязывает особенно тщательно подбирать агротехнологии. В числе прочего для сохранения урожая практикуем влагосберегающие мероприятия.

Двенадцатый год ООО «Колос» работает в составе Агрохолдинга «Василина». География хозяйства сегодня впечатляет – в 18,3 тысяч гектаров входят помимо Большечерниговского района земли Оренбургской области.

Основной вид деятельности – растениеводство, хотя активно развивается и животноводческое направление, тем более, что имеется статус племенного хозяйства по разведению КРС герефордской породы.

Сельскохозяйственные угодья хозяйства засевают традиционными для региона зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами. Второй год большие площади отводят под яровую твердую пшеницу – хорошую урожайность показывает даже в засушливый год. Кроме того, в этом году областными аграриями сделана ставка на сорта твердой пшеницы, подходящие для изготовления макаронных изделий.

Для КРС выращивают весь необходимый комплекс кормовых трав, включая эспарцет, суданскую траву, а также кукурузу на силос. Помимо посеянных, скашивают и естественные угодья с многолетними травами.

По семенам на протяжении долгих лет по каждой из культур отработаны линии поставок. Какие-то семена закупают в научно-исследовательских институтах Самары, Безенчука и Волгограда, другие – в хозяйствах агрохолдинга.

Близость к Казахстану и резкий континентальный климат диктует особый перечень и график проведения агрономических мероприятий, отличающийся даже от соседнего муниципалитета. В первую очередь перед земледельцами стоит задача сохранить влагу, а значит и будущий урожай. Отвальную вспашку применяют по минимуму, отдавая предпочтение рыхлению без оборачивания пахотного пласта почвы.

 

Большечерниговский р-н,пос. Восточный, ул. Центральная, 60

Тел. (84672) 2-52-17

E-mail: kolos@vasilina-agro.ru

0
0
Дата публикации: 6 февраля 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)