АЛЛО63 / ВАРИАНТЫ САДОВЫХ ДОРОЖЕК БЕЗ МОЩЕНИЯ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ВАРИАНТЫ САДОВЫХ ДОРОЖЕК БЕЗ МОЩЕНИЯ

Деревянный настил – самое щадящее для растительной садовой экосистемы покрытие. Почва под ним не вытаптывается, корни растений не повреждаются при условии, что настил немного приподнят над землей. Особенно актуален вариант для участков с неровным рельефом.

Чтобы настил не был травмоопасным, служил дольше и не подвергался изменениям при перепадах температур, лучше выбрать для него древесно-композитное покрытие — декинг. Он может иметь текстуру (по технологии «брашинг») или горизонтальные борозды (по технологии «вельвет»), благодаря чему сцепление с поверхностью будет намного лучше и настил не будет скользким.

Чтобы на настиле в зимний период не образовывалась наледь, доски нужно укладывать с небольшим зазором для отвода воды, а сухой снег счищать метлой.

Резиновая плитка - не травмоопасна, пропускает воду, может укладываться на выровненное и уплотненное грунтовое основание, ее довольно просто монтировать, удобно использовать и ремонтировать.

Резиновая плитка может быть уложена в любых местах, где требуется обеспечить комфортное передвижение для пешеходов в различных погодных условиях. Выпускаются покрытия в виде квадрата, брусчатки, рулонами и бесшовным материалом.

Квадратная плитка производится со стороной 330 мм и 500 мм, толщина же варьируется 10-40 мм. Поверхность изделия может быть однотонной, с разнообразными узорами, орнаментом. Брусчатка встречается толщиной 20-40 мм с различной формой в виде катушки, кирпича, волны с разнообразной фактурой поверхности. Рулонные покрытия производят разной ширины, а для сооружения троп выпускается бордюр из резины.

Мелкий щебень – классика в устройстве дорожек. Покрытие водонепроницаемо, натурально, дешево и легко для укладки и ремонта. Среди минусов можно отметить то, что со временем дорожка неизбежно зарастет сорняками и ее сложно очищать от опадающей листвы (можно воспользоваться садовым пылесосом или воздуходувкой).

Чтобы отсыпные дорожки служили долго и были ровными, без провалов и размывов, важно соблюдать технологию их устройства. Основание под дорожку из песка и щебня должно быть хорошо утрамбовано, под основание и под слой отсева нужно постелить геотекстиль. Кроме того, дорожка обязательно должна иметь борт.

После засыпки гранитной крошки дорожку нужно снова утрамбовать и хорошо пролить водой. Если все сделано правильно, то отсыпное покрытие не доставит проблем.

0
0
Дата публикации: 4 сентября 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-3
Комментарии: (0)