АЛЛО63 / КРАЖА МАШИН... ПО ЗАКОНУ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
КРАЖА МАШИН... ПО ЗАКОНУ

Нарваться на эвакуатор может каждый автомобилист, даже во дворе жилого дома. Дабы избежать подобного стресса и мытарств с вызволением из плена своей машины стоит время от времени вспоминать алгоритм действий в такой ситуации.

Вариант первый развития событий

Возвращаясь к месту парковки своего железного коня, вы видите, как его поднимают на платформу эвакуатора. Нужно подойти к инспектору ГИБДД с документами на автомобиль. По закону служба эвакуации обязана снять машину и вернуть владельцу, если тот успел подойти к ней. Если, к примеру, речь идет о неправильной парковке, вам выпишут протокол и назначат штраф.

Возьмите также за правило, выходя из припаркованной машины, оставлять автовизитку с указанным на ней номером телефона. Если, к примеру, ваше авто начнут эвакуировать, возможно найдутся добрые самаритяне, кто позвонит и предупредит вас. Рассчитывать на то, что звонок поступит от сотрудника службы эвакуации не стоит – все же они заинтересованные лица, поскольку по закону вы оказываетесь должны оплачивать затраты на перемещение авто.

Вариант второй

Ваше авто уехало в неизвестном направлении и на чужих колесах. Для начала нужно понять, насколько законен этот угон – звоните в дежурную часть ГИБДД по телефону 112. Далее узнаем куда увезли машину и едем или в ГИБДД, или на штрафстоянку, в зависимости от того, где ваши документы.
Если документы остались в эвакуированном автомобиле, нужно на стоянке написать заявление на вскрытие машины и допуск в салон. Сотрудники штрафстоянки оформляют акт вскрытия и снимают пломбу, обычно только с водительской двери.

С документами на автомобиль необходимо приехать в отделение ГИБДД – номер и местонахождение нужного отделения вам скажут в дежурной части. Предъявляете водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО. Дежурный инспектор оформляет постановление об административном нарушении, которое и является тем самым решением о возврате, подтверждающем разрешение должностного лица забрать автомобиль. Именно по постановлению на штрафстоянке, а также по документам на авто, можно забрать его. При том оплатить эвакуацию и хранение на штрафстоянке можно позже.

Причины эвакуации автомобиля

  • Неправильная парковка:

- в зоне запрещающих знаков или разметки, но задержание незаконно, если знак не сопровождает табличка «Работает эвакуатор»;
- на пешеходном переходе и ближе 5 м от него;
- на тротуаре, если на знаке 6.4 («Парковка») отсутствуют поясняющие таблички, на которых указан способ постановки ТС на стоянку;
- на остановках общественного транспорта, местах стоянки легковых такси и ближе 15 м от соответствующих знаков;
- на местах для инвалидов при отсутствии справки об инвалидности и специального знака «Инвалид» на автомобиле;
- на проезжей части вторым рядом;
- на трамвайных путях;
- в тоннелях.

  •  Отсутствие у водителя прав на управление ТС, в том числе по причине лишения.
  • Отсутствие у водителя свидетельства о регистрации транспортного средства.
  • Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
  • Невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.
  • Управление ТС с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).
  • Невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП.
  • Нарушение правил размещения рекламы на автомобиле.
  • Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров.
0
0
Дата публикации: 28 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)