АЛЛО63 / СИМпатичные новые правила
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
СИМпатичные новые правила

В ПДД появился новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), и относится он к транспортным средствам с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес, роликов.

Если вы предпочитаете передвигаться на электросамокате, электровелосипеде, электроскейтборде, гироскутере, сегвее, моноколесе и аналогичном транспорте, то отныне вы имеете статус водителя СИМ.

Основные правила касаются скорости передвижения – она не должна превышать 25 км/ч. Ездить по пешеходным зонам и тротуарам можно не всем, а лишь владельцам электротранспорта весом менее 35 кг.

Выезжая из жилой зоны, необходимо уступать дорогу другим участникам движения. И каждое средство индивидуальной мобильности должно быть оснащено фарами, звонком / гудком для подачи звукового сигнала, тормозами, светоотражателями белого цвета спереди, а сзади – красного.

Вместе с тем, на человека, управляющего СИМ, не распространяются некоторые обязанности водителей. Он не должен предъявлять документы, а за нарушения ПДД будет отвечать как пешеход. И даже если он уедет с места ДТП, то не будет привлечен к ответственности.

Под запретом для водителей СИМ оказывается езда на дорогах, где допустимая скорость выше 60 км/ч, на автомагистралях. Нельзя перевозить грузы, выступающие на пределы СИМ на 50 см и больше, а также мешающие управлению мобильным средством. Также нельзя перевозить пассажиров и детей до 7 лет, если это не предусмотрено конструкцией и нет специально оборудованных мест.

Запрещено поворачивать налево или разворачиваться, если на дороге больше одной полосы в одну сторону или есть трамвайное движение. Водитель СИМ обязан по время движения держаться на руль, хотя бы одной рукой. И, конечно, нельзя ездить в нетрезвом состоянии.

Согласно новым ПДД, передвижение на СИМ должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Что же делать там, где всего этого нет? В таком случае все зависит от веса вашего СИМ.

Для самокатов, гироскутеров, моноколес и мини-сегвеев до 35 кг допустимо съехать на тротуар. Если такового нет или вес СИМ превышает 35 кг, то двигаться по обочине. При отсутствии тротуара и обочины, то нужно переместиться на правый край проезжей части, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.
С принятие новых правил, изменились требования и к водителям транспортных средств. Теперь при выезде на дорогу с прилегающей территории придется уступать дорогу не только транспорту и пешеходам, но и средствам индивидуальной мобильности. Когда загорается зеленый, нужно дождаться, чтобы пешеходный переход пересекли и пешеходы, и люди на СИМ.

А пешеходам на велодорожке нужно уступать дорогу и велосипедистам, и тем, кто двигается на средстве индивидуальной мобильности. В остальных случаях у пешеходов приоритет перед теми, кто двигается на СИМ.

К нарушителям правил для СИМ будет применяться статья 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Штраф — 800 руб. или 1,5 тыс. руб., если нарушение совершено в пьяном виде. Это действующая норма, но она еще может поменяться в рамках нового КоАП, над которым работает Минюст.

Часто обсуждается сходство и различия между СИМ и мопедом в рамках правил дорожного движения. Во-первых, водитель мопеда должен иметь водительское удостоверение, а водитель СИМ – нет.

Под мопедом в ПДД имеется в виду 2 или 3-колесное механическое транспортное средство, максимальная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Езда на СИМ в зависимости от возраста

Зона До 7 лет 7-14 лет Старше 14 лет
Пешеходная Разрешено в сопровождении взрослых Разрешено самостоятельно на транспорте легче 35 кг Самостоятельно, если:
- транспорт легче 35 кг;
- отсутствует инфраструктура для велосипедистов;
- водитель СИМ сопровождает ребенка до 14 лет на велосипеде или на СИМ.
Велосипедная Разрешено по велопешеходным дорожкам на стороне для движения пешеходов в присутствии взрослых Разрешено по велосипедным и велопешеходным дорожкам Разрешено
Обочина Запрещено Запрещено Разрешено, если:
- отсутствует инфраструктура для велосипедистов;
- отсутствует тротуар, пешеходная дорожка или нет возможности двигаться по ним.
Правый край проезжей части Запрещено Запрещено Разрешается, если:
- отсутствует инфраструктура для велосипедистов;
- отсутствует тротуар, пешеходная дорожка, обочина или нет возможности двигаться по ним.
0
0
Дата публикации: 28 августа 2023г.
Автор: ExpertPro АВТО 2023-2
Комментарии: (0)