АЛЛО63 / Маскировать нельзя, выравнивать!
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Маскировать нельзя, выравнивать!

 

Волнообразные стены - явление, которое жители городских квартир привыкли воспринимать как данность. Кто-то пытается закрыть неровные участки мебелью или декорировать настенными композициями. Чаще всего это приводит к обратному результату - кривизна еще больше начинает мозолить глаза. Стопроцентный вариант - один. Выравнивать, а не маскировать! Об этом и поговорим.

Как известно, существует два основных способа выравнивания стен - с помощью строительных смесей (штукатурки) или гипсокартона.
Что касается второго способа - это, несомненно, менее грязно и более быстро. Преимущества очевидны – не нужно предварительно чистить стены, есть возможность укладки различных коммуникаций в стену. Но гипсокартон не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, его легко повредить и на нем не закрепить тяжелые предметы - элементы декора или отделки. 
Кривизну можно скрыть, но все же она не исчезнет, а просто спрячется под обшивку. К тому же, подобные махинации серьезно сократят жилое пространство.
Штукатурка признана более основательным и универсальным способом выравнивания стен. В первую очередь он не крадет объемов помещения. Идеально ровная поверхность стен спокойно выдерживает тяжесть любого материала, будь то плитка, обои или элементы декора.

Проводить выравнивание с помощью шпаклевочных работ имеет смысл, когда отклонение не превышает 20 мм. В противном случае лучше прибегнуть к гипсокартону.

Готовим стены


Подготовка стен заключается в очистке осыпающихся участков, удалении старых обоев, плитки, ветхой штукатурки и шпатлевки. Затем проверяем поверхности на предмет ржавчины, копоти, масляных пятен, грибка. Все убирается механическим способом. Для очистки трудновыводимых отложений можно использовать специальные кислотные или щелочные составы.

Для того, чтобы определить участки, на которых обязательно следует удалить прежние покрытия, отлично подходит метод простукивания. Подойдет тупой конец шпателя. Глухой звук сигнализирует о пустотах, которые следует вскрыть, чтобы не появились трещины.
Следующий этап – грунтовка. Валиком или кистью. Прогрунтованная поверхность, как правило, высыхает часов за 12.

Устанавливаем маячки


При выравнивании штукатуркой применяется технология ориентиров - «маяков». В этой роли используются специальные металлические направляющие, установленные по уровню.

Установка маячков начинается от углов с отступом в 20-30 см по строго вертикальной линии. Наиболее удобное расстояние между маячками - 150 см.

Вдоль вертикальной линии просверливаются отверстия, в которые вставляются дюбеля и вкручиваются саморезы. Далее к шапкам саморезов приставляется уровень и посредством их выкручивания/закручивания регулируется точная вертикальность линии. 
Закрепляют маяки при помощи алебастра или клея на гипсовой основе. Направляющая утапливается в растворе до плотного соприкосновения с шапками саморезов. После установки всех маяков между ними натягиваются нити, создающие идеально ровную вертикальную плоскость.

Штукатурим


В качестве штукатурки можно использовать гипсовый, цементно-песчаный или цементно-известковый растворы. 
Для помещений с повышенным уровнем влажности (ванная комната, кухня) больше подходит цементная смесь. Гипсовый раствор лучше применять в жилых комнатах (спальня, гостиная, детская комната и т. д.), поскольку он лучше поддерживает микроклимат.

Штукатурку на основе цемента следует использовать в течение часа после замешивания, иначе сцепление со стеной будет слабым. Гипсовые растворы более податливые, их нужно готовить в небольшом количестве и непосредственно перед нанесением. Чем слой тоньше, тем быстрее он будет высыхать.

Смесь накидывается на стену шпателем таким образом, чтобы горки штукатурки были на 0,8-1 см выше маячков. В том случае, когда слой штукатурки должен быть больше 1-1,5 см, процесс нанесения проще разбить на два этапа. Выравнивание производится правилом снизу вверх. Медленными зигзагообразными движениями правило ведется перпендикулярно маякам, не отрываясь от них. Излишки смеси убираются шпателем и накидываются на стену выше.

Правило - это алюминиевая трапециевидная полая рейка с заостренным краем, необходимая для выравнивания раствора при штукатурке.

Правилом необходимо пройтись 3-4 раза, чтобы в итоге не оставалось излишков раствора. В заключении нужно пройтись им сверху вниз, сняв тем самым еще часть лишней смеси.

 Финишируем 

Закончив работу со штукатуркой, поверхности нужно дать просохнуть. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться газовым обогревателем или тепловой пушкой.

Маяки следует удалить! В противном случае металл начнет ржаветь, и неприглядные пятна будут проступать и через обои, и через краску.

Вертикальные канавки от удаленных маяков выравниваются раствором. Для более плотного проникновения наносить смесь лучше Х-образными движениями.
После окончательного высыхания штукатурки следует этап шпаклевки. Шероховатая поверхность обрабатывается и шлифуется мелкой наждачной бумагой, пластиковой или деревянной теркой.
На этом процесс выравнивания можно считать завершенным и смело приступать к отделке идеально ровных стен!

0
0
Дата публикации: 26 июня 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-4
Комментарии: (0)