АЛЛО63 / Бризолитовые стены
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Бризолитовые стены

Для большинства из нас внешний вид будущего дома четко ассоциируется с определенным стеновым материалом. Дерево, газо- или пенобетон, кирпич - современный рынок предлагает колоссальное разнообразие как строительных материалов, так и технологий возведения. Настоящая статья посвящена одному из новейших строительных материалов, популярность которого активно набирает обороты. Итак, вашему вниманию - БРИЗОЛИТ.

Изначально стоит сказать, что уникальная технология изготовления блоков бризолита была впервые разработана в Швейцарии более века назад. В дальнейшем материал был запатентован в Германии в 1934 году. На сегодняшний день бризолит широко применяется в строительстве на территории стран Европы, в США и Канаде.
В России выпуск блоков был налажен в 2003 году. Единственное отечественное предприятие-производитель бризолита находится в Свердловской области. Процесс изготовления проходит в полном соответствии с запатентованной немецкой технологией и разработанной рецептурой на современном оборудовании из Германии, Австрии и Италии.

В производстве бризолита используются исключительно натуральные материалы: щепа хвойных деревьев, стабилизирующие добавки и, собственно, цемент. Приготовленная смесь выливается в особые формы разных конфигураций.
Большинство блоков бризолита включает вставку-утеплитель из пенополистирола и пустоты для арматуры и заливки бетона. Блоки, предназначенные для устройства внутренних перегородок, выпускаются без термовкладышей и имеют меньшую толщину.

 

Состав бризолита:
Измельченная древесина - 80%
Цемент - 15%
Минеральные добавки - 5


Основные отрасли применения строительных блоков бризолит - малоэтажное и многоэтажное строительство с использованием системы несъемной опалубки. Бризолит подходит для возведения как наружных, так и внутренних несущих стен и перегородок.
В процессе строительства блоки выставляются по периметру нужным образом. Далее блок за блоком производится заливка бетонной смеси, в результате чего образуется монолитная конструкция. Как правило, для заполнения пустот используется бетон М200 или М300. Мощные вертикальные стенки и горизонтальные перемычки внутри блока образуют пространственную решетку с жесткой прочной структурой.
Ровная поверхность внутренних стен из бризолита без видимых мест перехода идеально подходит для нанесения штукатурки и покрасочных работ. По своей структуре стены из бризолита являются надежной конструкцией для крепежей разного рода - элементы внутренней отделки, водосточные трубы, пожарные лестницы и т.д. Вместе с тем, материал довольно легко можно сверлить, резать или фрезеровать.


Рядовой блок бризолита имеет длину 1000 мм, высоту 250 мм, ширину 380 мм. Всего различаются шесть типоразмеров бризолита в зависимости от наличия утеплителя и назначения блока - угловой, перегородочный.
Вес варьируется от 9 кг для перегородок до  21 кг для наружных стен с термовкладками. Относительная легкость материала дает возможность отказаться от использования тяжелой строительной техники при строительстве и транспортировке.
Стоимость рядового блока бризолита 490-540 руб. в зависимости от наличия вкладыша. Тем не менее, общие затраты на строительство дома из блоков оказываются невысокими. Экономичность достигается за счет быстрых темпов возведения дома. Предусмотренная технология укладки блоков позволяет выстроить несущие стены за несколько недель. Например, строительство загородного дома с площадью около 200 кв. м занимает примерно полмесяца.
Теплосберегающие характеристики блоков поз­воляют сэкономить на дополнительном утеплении, опять же сокращая расходы на строительство. Конструкция блоков с вкладышами-утеплителями препятствует возникновению мостиков холода и способствует высокому уровню теплоизоляции. Внутри технологических пустот блока перед заполнением их бетоном можно проложить трубы и провода инженерных коммуникаций.


Сравнительный анализ смет на строительство дома из бризолита в одном случае и кирпича или бруса в другом свидетельствует о том, что возведение жилища из блоков обходится на 40-50% дешевле. Если сравнивать бризолит с пенобетоном, то при относительно низкой стоимости второго дополнительные траты на утепление, внутреннюю и внешнюю отделку делают строительство дома из пенобетона дороже как минимум на 30%.

Однако идеальных материалов не существует, это факт известный. Есть недостатки и у бризолита. В первую очередь это низкая воздухопроницаемость. Объясняется это присутствием бетона и пенополистирола, являющихся малопроницаемыми материа­лами. Потому дом, стены которого возведены из бризолита, нуждается в монтаже дополнительной вентиляции при условиях круглогодичного проживания.
Коэффициент водопоглощения бризолита - 10 %, что требует защиты фасадов дома штукатуркой или сайдингом.
Отделочные работы по бризолиту следует проводить спустя 1-2 месяца с момента последней закладки бетонной смеси. Достигая проектной прочности, бетонное ядро дает усадку при высыхании  0,59 мм/м3.



0
0
Дата публикации: 23 июня 2016г.
Автор: Суперстройка 2016-4
Комментарии: (0)