АЛЛО63 / ГИБКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ЛАМИНАТУ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ГИБКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ЛАМИНАТУ

В мире напольных покрытий уже много лет главенствуют паркет, ламинат и линолеум. Между тем в реалии современного ремонта стремительно врываются новые и вполне перспективные материалы. К примеру, гибкая плитка.

Виниловая или ПВХ плитка чем-то напоминает линолеум, но отличается технологией производства и формой выпуска. Материал нарезается на прямоугольные или квадратные элементы с клеевой основной или без нее. Во многом благодаря небольшим формам и легкости укладки плитка так быстро завоевала рынок. Массовому использованию препятствует разве что стоимость материала – она держится на уровне коммерческого линолеума.

По способу укладки есть плитка ПВХ на самоклеющейся основе и обычная, для монтажа которой требуется клей. Отделочный материал для пола этого типа наклеивается встык на ровное чистое основание. При таком способе монтажа напольное покрытие образует монолит с основанием.

Есть плитка с замками — механическими и клеевыми. Элементы соединяются между собой при помощи этих замков, а само покрытие получается несвязанным с основой. Такой вариант называют «плавающим» полом.

Тонкие (от 2,5 до 5 мм) и гибкие планки – отличный выбор для ремонта. Никаких трудностей с их укладкой не возникает даже в самых тесных углах и под радиаторами. Из инструментов понадобится лишь нож для резки. Причем количество отходов при подрезке модульных элементов – минимально. Настилать их можно даже на старое напольное покрытие, если это керамическая плитка, рулонный ПВХ-линолеум, приклеенный к основанию ламинат, паркет или жестко зафиксированные древесные плиты.

Степени нагрузки плитки ПВХ:

  • Класс 23-31 можно назвать бытовым – подходит для помещений с небольшим количеством посетителей. Плитка этого класса самая дешевая, имеет толщину до 2 мм и тонкий защитный слой. На таком покрытии нельзя использовать мебель на колесиках.
  •  Плитка класса 32-42 предназначена для помещений с более интенсивным использованием. Ее толщина от 2 мм до 2,5 мм, толщина защитного слоя достаточна для того, чтобы выдерживать любую мебель, в том числе на колесиках. Этот класс оптимален для квартир и частных домов, а толщина защитного слоя должна быть от 0,3 мм (больше — лучше, но и дороже).
  • Класс 43 – супер-устойчивое к истиранию покрытие, которое выдерживает даже транспорт. Область применения — цеха и производственные помещения.

По цвету и текстуре виниловая плитка представлена в большом ассортименте, что является безусловным плюсом. Есть не только однотонные варианты с декоративными вставками, но и имитация натуральных материалов. Можно купить виниловую плитку, имитирующую камень либо древесину.

Профессиональных дизайнеров особенно вдохновляют доски, потемневшие от времени, или наоборот, светлые, хранящие остатки красок и масляных покрытий, с характерными точками выходов из лабиринтов жучков-короедов. Поэтому современные виниловые плитки становятся воплощением живых оттенков и текстур.

Причем ярко выраженный древесный рисунок можно не просто увидеть, а буквально ощутить, прикоснувшись рукой. Иллюзию натуральности довершают матовое защитное покрытие поверхности и фаски по периметру каждой планки.

Идеально плитка подходит для ванных комнат, рекомендуется и для прихожей, кухни, коридоров. А вот для детских комнат или спальни – это не лучший вариант в силу своего ненатурального происхождения (переработанный пластик). Часто ПФХ плиткой застилают временный пол при проведении каких-либо мероприятий.

 

0
0
Дата публикации: 29 августа 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-3
Комментарии: (0)