АЛЛО63 / АВТОРСКИЙ НАДЗОР - ПРИХОТЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
АВТОРСКИЙ НАДЗОР - ПРИХОТЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Строительство дома всегда начинается с проекта, а значит с продуманной технической документации. Однако же ее наличие не гарантирует стопроцентный результат. Чтобы работы выполнялись должным образом и точно в срок осуществляется авторский надзор.

Говоря простыми словами, под авторским надзором понимается контроль автора проекта за физическим воплощением своего интеллектуального продукта, реализация на практике в соответствии со всеми техническими параметрами и творческими замыслами. Брать на себя функции авторского надзора может не только специалист, разработавший проект, но и сотрудники сторонней организации (инженеры, как правило), которая имеет разрешение на этот вид деятельности.

Не стоит путать, кстати, с авторским контролем, который осуществляется в процессе разработки документации для строительства – создатель произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового объекта принимает участие в воплощении своего замысла в разрабатываемой документации.

Надо признать, что каким бы грамотно составленным не был проект дома, у строителей всегда появляются вопросы к автору. Они могут касаться спорных моментов в документации, стремления сэкономить или желания ускорить, облегчить работы. Может потребоваться внесение корректировок в чертежи, схемы, расчеты, чтобы тоже должен выполнить автор проекта.

Степень вмешательства проектировщика в процесс строительства прописана в соответствующем Своде правил (Постановление Госсовета РФ от 10.06.1999 №44), где перечислены права и обязанности лица, осуществляющего авторский надзор. Согласно документу, он имеет право доступа во все строящиеся объекты и места проведения строительно-монтажных работ, ко всей документации по объекту, может вносить предложения в органы государственного строительного и архитектурного надзора.

Обязанности специалиста по авторскому надзору:

  • Осмотр строительной площадки.
  • Утверждение геодезических решений.
  • Определение необходимости мониторинга движения грунта, фундамента объекта.
  • Согласование с клиентом изменений по стройматериалам, элементам строения.
  • Согласование корректировок проектной и рабочей документации.
  • Проверки соблюдения скрытых работ, строительных технологий, включая коммуникационные системы.
  • Подписание актов проема и испытаний несущих элементов, инженерных систем.
  • Ведение журнала контроля.
  • Взаимодействие с выдавшим разрешение на строительные работы ведомством.
  • Участие в процессе приема-сдачи законченного объекта.

Во власти автора или специалиста по авторскому надзору давать распоряжения бригадирам и прорабам, запретить использование тех или иных материалов, а также прекратить работы вплоть до устранения указанных отступлений от проекта. Если предпочтения хозяина изменились или вмешались какие-либо внешние обстоятельства, проектировщик может внеси соответствующие изменения в проект.

В идеале, конечно, авторский надзор проводится на протяжении всего процесса строительства. Но в ряде случаев может потребоваться контроль лишь на определенных этапах, как, например, отделка фасадов, подготовка фундамента, монтаж кровли и т.д.

В частном домостроительстве авторский надзор актуален в тех случаях, когда запланировано строительство дома по индивидуальному проекту и необходима точная реализация задумок и планов заказчика. Понимая риски ошибочной реализации проекта, часто дизайнеры и проектировщики сами настаивают на авторском надзоре. Здесь важно при обращении к специалистам сразу уточнять вопрос, включена ли услуга авторского надзора в договор. Если за основу взят типовой проект дома с небольшими доработками, то авторский надзор здесь будет лишним.

0
0
Дата публикации: 29 августа 2023г.
Автор: ExpertPro СТРОЙКА 2023-3
Комментарии: (0)