АЛЛО63 / ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О ЗУБАХ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О ЗУБАХ

Экскурс в историю

Первый доктор, который занимался лечением проблем с зубами, появился в Египте более 5000 лет назад, и звали его Хеси-Ре.

В Европе профессиональных дантистов не было примерно до XIX века, и зубы лечили представители таких профессий как банщики, ювелиры, цирюльники и даже граверы.

Древнерусские лекари укрепляли зубы снадобьем из измельченного оленьего рога и вина, а отбеливали порохом или солью. Чистить же зубы предлагалось куриными косточками, своеобразным прародителем зубочисток.

В Древнем Риме, когда о зубной пасте еще не знали, чистили зубы смесью из яичной скорлупы, костей, копыт и пепла. Древним же грекам врачеватели советовали использовать пемзу, тальк, алебастр, коралловую пудру или железную ржавчину.

В американском штате Луизиана к нападению приравнивался укус человека зубами, а если зубы вставные, то это расценивалось как нападение при отягчающих обстоятельствах.

В 2011 году, на аукционе в Великобритании, канадский дантист купил один из зубов Джона Леннона за 22,5 тысячи евро. Покупатель надеялся использовать ДНК, добытый из зуба, чтобы клонировать Леннона в будущем.

В 1816 году в Лондоне продали зуб за сумму, равную нынешним 35,7 тысячам долларов – принадлежал тот зуб Исааку Ньютону. Далее зуб вставили в кольцо на место драгоценного камня.

Зубная боль

Для облегчения зубной боли в средние века люди целовали ослов, а русская народная медицина советовала в ухо на той стороне, где болит зуб, положить корешок подорожника.

В Японии в древности было принято удалять зубы у самого себя, не используя при этом никаких сподручных средств, а, как говорится, голыми руками.

Память человека напрямую связана с зубами: после каждого удаленного зуба часть воспоминаний человека исчезает, доказали норвежские ученые, проводившие исследование на протяжении 20 лет. Сложное строение нервной системы связывает все органы друг с другом, а удаление даже одного зуба ведет к снижению чувствительности в определенных зонах мозга.

Самым интересным вариантом избавления от зубной боли считается метод немецкого стоматолога XI века – он перед удалением предлагал пациенту просидеть с открытым ртом 6 часов. При этом рот должен был быть открыт именно на луну.

А вы знали?!

Зубы человека формируются задолго до его рождения (с 6-ой недели беременности), а расти могут до 24 лет.

Зубы сродни айсбергам - мы видим лишь третью часть каждого зуба, 2/3 находятся под деснами.

Ученые уверены, что зубы «мудрости» постепенно совсем перестанут появляться у людей. На данный момент установлено, что приблизительно у 30-35% населения нашей планеты уже нет даже зачатков третьих моляров.

За всю свою жизнь человек в среднем чистит зубы 38 дней.

Зубы каждого человека уникальны, как отпечатки пальцев – у человека не может быть одинаковых зубов. На форму зубов влияет телосложение человека: у высоких и худощавых с овальным лицом зубы удлиненные и изящные, у ширококостных плотных с выраженными скулами – квадратные и одинаковой длины.

У правшей правая сторона челюсти доминирует – именно ею они чаще всего пережевывают пищу.

Зубная эмаль – это бесклеточная ткань, но она прочнее костей, которые считаются самой крепкой частью человеческого тела и близка по характеристикам к алмазу – на 97% состоит из неорганических веществ: солей кальция, фтора и фосфора.

В зубном налете содержится в среднем триста видов бактерий.

Зубная щетка очищает только 60% поверхности зубов, для остального необходима зубная нить и ирригатор.

Животный мир

Синий кит, самое большое млекопитающее на земле, не имеет зубов и питается только планктоном.

Во рту улитки помещается более 25 тысяч зубов, у пиявки – по 90 зубов в трех рядах.

У жирафов, как и у людей, 32 зуба, но в отличие от нас, зубы у них расположены лишь на нижней челюсти.

У слонов за всю жизнь зубы могут вырастать до 6 шести раз, а один зуб может весить до трех килограммов.

 

0
0
Дата публикации: 28 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)