АЛЛО63 / ВРОСШИЙ НОГОТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ВРОСШИЙ НОГОТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ

Врастание ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика – весьма неприятное заболевание, характерное обычно для больших пальцев ног.

Подолог с 20-летним опытом Татьяна Петряева подробно рассказывает, что может спровоцировать патологию и, главное, как от нее избавиться.

Вросший ноготь (онихокрипто́з) можно определить по ногтевому валику, который становится красным и отечным – начинается воспаление, вызывающее сильную боль. В дальнейшем возможно развитие хронического воспалительного процесса.

Причины

Причин может быть много: плоскостопие, неправильно подобранная обувь, наследственность, инфекция. Но чаще всего – это следствие неправильного укорачивания ногтей.

«Когда болит, я просто выстригаю угол…» – это, пожалуй, самая распространенная фраза, которую я слышу в своем кабинете и, вместе с тем, самая частая причина врастания ногтей.

Выстригание угла ногтя приносит только временное облегчение, но всегда усугубляет состояние. Как правило, это ведет к хроническому отслоению ногтя от ложа (онихолизису), еще большему скручиванию ногтевой пластины и, как следствие, воспалению. И все это сопровождается отеком, нагноением и нестерпимой болью даже в состоянии покоя.

Ногтевая пластина имеет полукруглую форму и, выстригая угол, вы оставляете шип (частичку боковой стороны ногтя) в глубине бокового валика. Вот он-то и причиняет нестерпимую боль, когда ноготь начинает расти, а значит двигаться шипом вперед.

Вросший ноготь у детей

Как правило родители обращаются за помощью к подологу с детьми 8-14 лет, когда те начинают проявлять самостоятельность в уходе за собой. Нужно научить ребенка правильно укорачивать ногти. Если ему с малых лет стригли кругло, то важно понимать, что с возрастом ноготь становится жестче, а вес тела больше, и оформление края ногтя тоже должно меняться. Другая частая причина – отрывание, а не подстригание ногтей детьми – здесь обычно присутствует психосоматика.

Обращение к специалисту-подологу в случае с детьми порой становится единственным способом убедить ребенка ухаживать за ноготками правильно.

Есть много способов решения проблемы, но главное условие – не затягивать с визитом к специалисту!

1. Корректирующие системы (скобы, пластины) – ортониксия – самый безопасный и безболезненный метод исправления с сохранением ногтя, подходящий людям любого возраста. Облегчение наступает в день установки корректирующей системы, не требующей анестезии! Человек спокойно продолжает вести привычный образ жизни, а эффект от использования корректирующих систем остается навсегда. По данным статистики эффективность пластин и скоб достигает 98% против 60% после хирургического вмешательства.

Противопоказания: тотальный онихомикоз (поражение грибковой инфекцией всего ногтя), онихолизис (отслоение ногтя), подногтевая гематома, язвенные образования.

2. Дополнительные средства для избавления от боли при врастании ногтей – специальные косметические средства для домашнего ухода, тейпы и ортозы.
Ортозы – это различные корректоры для стопы и пальцев, которые облегчают боль и корректируют неправильное положение сустава, помогая в работе с вросшими ногтями и стержневыми мозолями. В кабинете подолога есть возможность за несколько минут изготовить ортоз – индивидуальный корректирующий или разгрузочный слепок со стопы из чистого медицинского силикона. При соблюдении рекомендаций по уходу и ношению, изделие прослужит до двух лет.

 

Подолог Петряева  Татьяна Валентиновна

Для вас в моем кабинете: стерильность, высококлассное оборудование, уютная обстановка.

На приеме вы получите подробную консультацию и рекомендации по дальнейшему уходу за ноготком. При необходимости – направление на бесплатную консультацию у ортопеда, скидку на ортопедические стельки и сопутствующие средства. Но самое главное – облегчение или полное устранение боли!

Кабинет подолога
Тольятти, ул. 70 Лет Октября, 54
(8482) 74-20-10
8-962-614-20-10

Здоровья вам и вашим ножкам!

0
0
Дата публикации: 27 июня 2023г.
Автор: ExpertPro ЗДОРОВЬЕ 2023
Комментарии: (0)