АЛЛО63 / ООО «Центр»
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ООО «Центр»

Два фермерских хозяйства, история каждого из которых тянется еще с прошлого века, приняли в свое время решение объединится. Таким образом Безенчукский район обогатился еще одним успешным растениеводческим сельхозпредприятием.

Александр Петрович Прасолов, коммерческий директор ООО «Центр»

На наших полях царствуют традиционные и наиболее рентабельные для нашей области сельскохозяйственные культуры – это пшеница, ячмень и, конечно,
подсолнечник.

ООО «Центр» создано в 2004 году из двух отдельных на тот момент сельхозпредприятий под началом Александра Прасолова и Владимира Ерохина. Руководство общим хозяйством осуществляется учредителями обоюдно – один взял на себя обязанности коммерческого директора, другой – директора.

Пашня ООО «Центр» - это порядка трех тысяч гектаров. Самые большие площади отданы под пшеницу. В сезон 2022 озимыми было занято около шестисот гектаров, их которых 350 га засеяли сортом Светоч и 250 – сортом Вьюга. Оба сорта, кстати, выведены селекционерами Самарского НИИСХ. Тот же сорт озимой пшеницы Вьюга с заявленной учеными продуктивностью в 100 ц/га районирован по Средневолжскому региону.

Урожайностью руководство сельхозпредприятия довольно – показатели высокие – доходят до 50 центнеров с гектара, масса колосьев большая. Один из знаковых параметров оценки качества зерна – натура (масса 1 литра зерна) – составила 800 единиц, что считается очень хорошей оценкой.

Как отмечают сами аграрии, немного не добрали клейковины в пшенице – вышло 17,5. Скорее всего зерно в основной своей массе пойдет четвертого класса. Дожди, зачастившие одно время в Безенчукский район, немного подпортили фермерам и нервы, и урожай. Но благо в хозяйстве Ерохина и Прасолова работает собственный зерносушильный комплекс.

Новый зерносушильный агрегат заработал в 2020 году. В связи с тем, что прошлые два сезона выдались жаркими, нужды в нем особой не было, зато в 2022 зерносушилка оказалась востребована как никогда.

 

Безенчукский р-н, с. Васильевка, тер. Васильевка, стр. 10, ком. 1

Тел. 8-917-108-61-05, 8-927-012-76-53

E-mail: centr17061963@mail.ru

0
0
Дата публикации: 14 марта 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)