АЛЛО63 / КФХ Ракитин А.В.
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
КФХ Ракитин А.В.

В хозяйстве Алексея Ракитина актуальные для аграриев региона влагосберегающие технологии освоены в полной мере – влага сохраняется в почве на глубине в 4-5 см

Ракитин Алексей Владимирович, Глава КФХ

Урожайность озимой пшеницы этим летом у нас доходила до 60 центнеров с гектара. Подсолнечник дал хороший урожай – порядка 15-16 ц/га и, главное, что масличность семян в норме.

На полях КФХ Алексея Ракитина, одного из сельскохозяйственных флагманов Большеглушицкого района, возделывают озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник. Когда-то пробовали экспериментировать с культурами и сортами – сеяли нут, лен, просо, однако со временем вернулись к проверенным годами сортам и культурам, которые дают гарантированно хороший и качественный урожай.

На сегодня в обработке у сельхозпредприятия находится 7,7 тысяч гектаров, включая арендуемые у пайщиков земли. Стоит отметить, что кроме растениеводческого направления постепенно развивается в хозяйстве и животноводство – с 2012 года поголовье крупного и мелкого рогатого скота выросло почти до четырехсот голов, половина из которых КРС мясного направления.

При обработке земель в КФХ придерживаются традиционного пятипольного севооборота, который предусматривает отдачу полей под пары, озимые, яровые, масличные. На особом контроле у руководства хозяйства и применение удобрений: под каждую культуру идет свой набор, способствующий восстановлению и повышению почвенных ресурсов – листовая подкормка, опрыскивание инсектицидами против вредителей. Именно на землях хозяйства Алексей Ракитина регулярно проводятся разного рода семинары для областных аграриев и не только.

В ходе подобных выездных практикумов появляются возможности ознакомиться с сельскохозяйственной техникой нового поколения. В этом году КФХ Ракитина приобрели комбайны от Ростсельмаша, что, в числе прочего, позволило легко справиться с уборкой пшеницы и потом подсолнечника.
Всего в хозяйстве пять комбайнов, два из которых тоже пора менять на более новую технику. Уже несколько лет КФХ пользуется программой субсидирования закупки и лизинга сельхозтехники российского производства. Это особенно актуально сегодня, в период действия санкционных ограничений и роста цен на технику.

 

446180, Большеглушицкий р-н, с. Большая Глушица, ул. Самарская, 19

(84673) 2-25-00, 8-927-267-58-01

kfx.rakitin@yandex.ru

0
0
Дата публикации: 7 февраля 2023г.
Автор: Бизнес Губерния 2023
Комментарии: (0)