АЛЛО63 / ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ

Николай Золотов, ген.директор
ООО «Степные просторы»

 

 

Стабильная урожайность на сельхозугодиях южных территорий Самарской области – задача повышенной сложности. На протяжении многих лет хозяйство «Степные просторы» решает ее на отлично, регулярно становясь одним из лидеров по урожайности Большеглушицкого района.

Седьмой год сельхозпредприятие работает в статусе семеноводческого, выращивая зерно элитного качества, что обязывает с особой скрупулезностью отслеживать состояние почвы и повышать плодородие.

В семеноводческом направлении «Степные просторы» связывают давние партнерские отношения с крупнейшими научно-исследовательскими институтами нашего региона: Поволжским НИИСС им. П.Н.Константинова и Самарским НИИ сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова. Кроме того, хозяйство сотрудничает с НИИСХ Юго-Востока из соседней Саратовской области и ФГБНУ Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур из Орловской области.

Оригинальные семена высокой репродукции (суперэлиту), закупаемые в НИИ, ООО «Степные просторы» высевает в небольших объемах, получая элиту, которая уже идет на реализацию. Как правило, семена приобретают областные фермерские хозяйства.

При подготовке семян используют протравители системного действия, за счет чего посевной материал получает защиту от болезней и вредителей, а также минеральную подкормку.

Питательная «диета» занимает почетное место в фермерской стратегии повышения плодородия почвы. В «Степных просторах» практикуют безотвальную обработку почвы: рыхление происходит без оборачивания почвы с сохранением на полях пожнивных остатков (растительные остатки стеблей злаков), а, как известно, органическая масса почвы - это главный элемент ее плодородия. Таким образом, год от года происходит наращивание верхнего плодородного слоя в 6-8 см, где и заделывают семена.

В рамках применяемого в хозяйстве Николая Золотова четырехпольного севооборота много органики в земле остается после посева кукурузы и нута, благодаря чему происходит накопление биологического азота. Вносимые комплексные удобрения также способствуют увеличению в почве питательных веществ.
Проводимые исследования в агрохимической лаборатории подтверждают рост гумуса и высокий уровень органики в почве.

Уборочная кампания 2021 года в «Степных просторах» завершена успешно – вновь заняты привычные лидерские позиции по району.
В среднем пшеницы собрали 33 ц/га, что с учетом экстремальных погодных условий весенне-летнего периода результат очень достойный. Все зерно третьего продовольственного класса с высоким содержанием клейковины и протеина.

 

ООО «Степные просторы»

  • Ячмень
  • Кукуруза
  • Нут
  • Подсолнечник
  • Элитные семена яровой и озимой пшеницы твердых и мягких сортов
  • Протравливание семян
  • Упаковка семян


Большеглушицкий р-н, с. Мокша, ул. Юбилейная, 7

8-937-66-77-110

zolotovagro@rambler.ru

0
0
Дата публикации: 31 мая 2022г.
Автор: Фермер 2022-1
Комментарии: (0)