АЛЛО63 / СОРТА - ФАВОРИТЫ САМАРСКИХ СТЕПЕЙ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
СОРТА - ФАВОРИТЫ САМАРСКИХ СТЕПЕЙ

Вячеслав Кудинов, глава КФХ

 

 

 

В борьбе с природным негативом степного Хворостянского района земледельцы полагаются главным образом на современные агротехнологии и высокоурожайные сорта зерновых.

Пару лет назад фермеры из поселка Прогресс освоили технологию, практикуемую на землях Краснодарского края. Под эксперимент с занятыми парам хозяйство специально пополнило парк сельхозтехники. В итоге посевы ячменя сменила озимая пшеница с минимальной обработкой почвы.

На опытном поле тогда собрали урожай в 16 ц/га, и это в сезон небывалой жары и засухи. С учетом того, что вложения по обработке и подготовке почвы практически отсутствовали, достигнутый результат можно считать более чем достойным.

Растениеводческое предприятие из поселка Прогресс существует с 1997 года, когда три фермера объединили свои земли под эгидой одного КФХ. Сегодня все большое хозяйство возглавляет Вячеслав Кудинов. В его ведении находится около четырех тысяч гектаров земли, на которых по-прежнему успешно выращивают зерновые, масличные и зернобобовые культуры.

Для засушливых территорий, как правило, срабатывает ставка на озимые культуры, которые и дают наибольший урожай. Так, пять лет назад в хозяйстве Вячеслава Кудинова собрали уникальные 60 ц/га, что еще раз продемонстрировало возможности Хворостянской земли.

Рекордсменом оказалась озимая пшеница Новоершовская, которую КФХ Кудинова выращивают уже девятый год. Чуть меньшими показателями урожайности отметились сорта Базис и Светоч, традиционные для многих самарских растениеводческих предприятий.

Сорт озимой мягкой пшеницы Новоершовская выведен в Саратовской области. Один из самых популярных сортов характеризуется скороспелостью, устойчивостью к засухе и морозам, отличными хлебопекарскими качествами. Как отмечают аграрии, данный сорт отличает высокая степень сопротивляемости распространенным болезням и вредителям. Селекционеры утверждают, что лучше всего он подходит для возделывания в Нижневолжском регионе, куда входят и южные районы Самарской области. Средняя урожайность Новоершовской пшеница – 24 ц/га.

Сорту озимой мягкой пшеницы Базис свойственна хорошая устойчивость к выпреванию и переносимость ранневесенней засухи, что делает его особенно ценным для зон, где этот фактор ограничивает урожайность озимых культур. В прошлом году с особо засушливым периодом и крайним дефицитом влаги в почве в мае на опытных делянках Самарского НИИСХ сорт Базис дал урожайность в 40 ц/га, а в 2014 при похожих климатических условиях – 56 ц/га.

Если рассматривать качество зерна, то у Базиса содержание белка на уровне 14%, клейковины – 32,4%, число падения – 223. Биологические особенности сорта в максимальной степени реализуется в центральной, правобережной и северной зонах Самарской области.

Сорт озимой мягкой пшеницы Светоч регулярно получает высокую оценку у производителей зерна. Обладая высоким потенциалом продуктивности, Светоч в степных районах губернии при экстремальной жаре и засухе показывал отличную урожайность, превышая ряд районированных сортов. Как и Базис, стабильно высокие урожаи сорт показывает в центральной, правобережной, северной, но еще и южной зонах области.

Содержание белка – 15,7%, клейковины – 30,7%. Сорт Светоч рассматривается региональными аграриями как важный резерв для формирования экспортных партий зерна.

КФХ Кудинов В.А.

  • Пшеница озимая и яровая
  • Подсолнечник
  • Просо
  •  Кориандр
  • Гречиха
  •  Кукуруза


Хворостянский р-н, пос. Прогресс

Тел. 8-937-202-04-24

0
0
Дата публикации: 30 мая 2022г.
Автор: Фермер 2022-1
Комментарии: (0)