АЛЛО63 / СЕРП и МОЛОТ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
СЕРП и МОЛОТ

Филатов Анатолий Гаврилович,
председатель колхоза «Серп и молот»
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ

 

В селе Новый Камелик на юге Большечерниговского района колхоз «Серп и молот» существует много лет. За свою богатую историю колхоз не раз оказывался в бедственном положении и был на грани распада, однако тяжелые времена с успехом были пережиты. Сохранив свое имя и сумев выйти на уровень процветающего сельхозпредприятия, колхоз сегодня стабильно занимает лидирующие позиции в районе.

Анатолий Гаврилович Филатов более 30 лет возглавляет хозяйство. Благодаря его мудрости, упорству, опыту агрария и управленца колхоз сегодня развивается на собственные средства. При этом наращиваются производственные мощности, получают высокие показатели урожайности из года в год, модернизируют машинно-тракторный парк.



Подсолнечник на полях колхоза занимает большие площади – около 3 тыс.га. Общая территория обрабатываемых земель «Серп и молот» насчитывает порядка 12 тыс. га, часть из которых хозяйством арендовано у пайщиков. Помимо этого, есть у колхоза опыт аренды земель в Саратовской области.
Выращивают на землях колхоза нут, просо, ячмень. Озимой пшеницей засевают около 1,6 тыс га, и получают с них урожай в районе 32-33 ц/га. Также предусмотрен определенный объем для нужд личных подсобных хозяйств – многолетние травы и ячмень идут на сено, солому и зерно для коров и свиней.
Стратегия распределения площадей под культуры строится на принципе «все произведенное должно быть востребовано». Нет смысла, по мнению председателя, выращивать ту или иную культуру в огромных количествах, если рынок ею переполнен.

Подход у Филатова А.Г. простой – четко просчитывать риски, отдавать предпочтение востребованным на рынке культурам, соблюдать дисциплину в коллективе и при этом заботиться о каждом работнике.

Силами предприятия были решены острые проблемы с дорогами, проведено тепло в дома, построена водокачка и проложен водопровод, а также установлены колонки.

0
0
Дата публикации: 28 мая 2020г.
Автор: Бизнес Губерния 2020
Комментарии: (0)