АЛЛО63 / Не попадите в плен к снегу!
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Не попадите в плен к снегу!

Чтобы не провести  праздники отрезанными от мира большими сугробами и снежной целиной, подумайте заранее о приобретении снегоуборочной техники. Дальнейшие советы особенно актуальны для владельцев загородной недвижимости.

Сначала небольшой список видов снегоуборочной техники, в зависимости от механизма передвижения и способа эксплуатации:
1. Самодвижущийся аппарат. Такая машина едет сама, без каких-либо усилий человека. Имеет привод, который может быть либо на колесах, либо на гусеницах.
2. Несамоподвижные машины. По весу они меньше и проваливаться не будут, если сравнивать с первым вариантом, но мощность двигателя значительно меньше, что и будет тормозить процесс уборки.
3. Машины, которые работают с помощью электрического тока. Такой агрегат чаще всего выбирают для эксплуатации недалеко от дома, так он будет работать при любых погодных условиях. Минусом считается кабель, его не особо удобно всегда за собой нести, а также при сильных холодах он может просто выйти из строя.
4. Снегоуборочная техника на бензине. Снегоуборщики очень мощные, захватывание снега может быть разным, сила, с которой такой агрегат работает, составляет около 11 литров на секунду.
Чтобы выбор данного агрегата был хорошим и качественным, нужно знать, для какой территории он предназначается, какая поверхность чистки. Если обрабатываемая площадь небольшая, смело приобретайте несамоходный агрегат, но подойдут также как электрический, так и бензиновый вариант.
При покупке снегоуборочного оборудования необходимо обращать внимание не только на техничес­кие характеристики, но и учитывать характер той местности, где она будет использоваться. Как уже было сказано выше, всю технику можно поделить на самоходная / несамоходная и гусеничные / колесные.
Вариант «самоходные гусеничные снегоуборщики» можно не рассматривать, поскольку это серьезные машины, которые предназначены для работы на больших площадях, где снег плотный и слежавшийся, а передвижение затруднительно. Такие машины отлично подойдут для владельцев охотничьих угодий или огромных полей. Но на меньших объемах они нецелесообразны.
Лучший вариант для большого коттеджа / участка – самоходная колесная техника. Как правило, на ней предусмотрено место для владельца, небольшое водительское сиденье (такой своеобразный мини-трактор).
Если учесть, что самоходные машины оснащаются достаточно мощными двигателями и имеют высокую проходимость, они действительно выручат владельца во время сильных снегопадов.
Для владельцев стандартных «шести соток» эта машина слишком большая. Им идеально подойдут несамоходные снегоуборочные машины. Относительно дешевые и очень маневренные, они спокойно обходят препятствия, такие как: деревья, клумбы, емкости с водой. Работают эти снегоуборщики на бензиновых или электрических двигателях, а внешне эта техника чем-то напоминает газонокосилку.
Этот вариант идеально подходит для дачного участка, и, даже несмотря на некоторые минусы, убирать снег при помощи такой техники очень удобно.
Минусов немного, но они есть:
• Техника несамоходная, а значит, ее придется толкать руками.
• Малая дальность выброса снега. Даже самые мощные снегоуборочные машины этого типа не отбрасывают снег дальше чем на 4 - 5 метров, а значит, за забор выкидывать снег придется все-таки вручную.

 

Производители снегоуборщиков

На российском рынке относительно давно закрепилось несколько фирм, которые готовы предложить качественную снегоуборочную технику по приемлемым ценам. На практике может оказаться, что рядом с такими моделями будут стоять практически идентичные, но стоящие чуть ли не в два раза дешевле. Экономить на приобретении (в основном китайского производства) не стоит. По статистике, именно владельцы дешевых аналогов впоследствии чаще всего обращаются в сервисные центры. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на такие марки, как Honda, Husqvarna, Craftsman, Yard-man.

Безопасность во время работы

Конечно, современная снегоуборочная техника изготовлена с учетом всех требований безопасности и ее владелец подвержен минимальному риску.
Но этот риск все же существует, и, для того чтобы избежать негативных последствий, следует строго соблюдать некоторые правила.
Самое главное – никогда не нужно лезть руками к рабочим элементам машины в то время, когда она работает.

Главный рабочий элемент такой техники – шнек, который дробит залежавшийся снег. Иногда он забивается и его необходимо почистить. Перед этим машину всегда нужно выключить, так как шнек отлично рубит не только снег, но и пальцы.
Отдельно нужно сказать и о заправке снегоуборочной техники, которая работает на жидком топливе. Почему-то многие так и стремятся произвести дозаправку в тот момент, когда машина работает. Несмотря на то, что на улице холодно, двигатель машины все же достаточно горячий, чтобы попавшие на него капли масла или топлива воспламенились.
В остальном такая техника безопасна, неприхотлива и поможет существенно сократить время на уборку снега, которое можно потратить на более полезные дела.

 

0
0
Дата публикации: 21 января 2019г.
Автор: СуперСтройка 2018-6
Комментарии: (0)