АЛЛО63 / ДЕРЕВЬЯ - ЭТО ЧИСТОТА, ЗДОРОВЬЕ, ДЕНЬГИ.
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ДЕРЕВЬЯ - ЭТО ЧИСТОТА, ЗДОРОВЬЕ, ДЕНЬГИ.

Вы никогда не задумывались, почему, возвращаясь из-за границы, мы порой впадаем в уныние? И тянет домой, и все родное здесь, но как-то тоскливо ощущается разница между цветущей Европой и европейской, но не такой цветущей Самарой. Мы знаем, как сделать наш город привлекательнее для туристов и жителей, как нам самим стать более уравновешенными и довольными жизнью. Все, что нужно - это сажать деревья.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Основные экологические проблемы сегодня - это запыленность, загазованность, шумовые загрязнения, скученность проживания. Плюс к этому - аллергические реакции, вирусные и бактериальные инфекции, болезненный синдром помещений и т.д.

Ответ на все экологические вызовы лишь один - сажать деревья!

ПЫЛЬНО? - Сажаем деревья с опушенными или липкими листьями, великолепно абсорбирующие из воздуха мелкие частицы пыли.

ЗАГАЗОВАНО? - Используем в городском озеленении растения, поглощающие из воздуха окислы различных металлов.

ШУМНО? - Применяем схемы посадок для снижения шумовых эффектов.

ДУШНО/ЖАРКО? - Применяем схемы посадок, обеспечивающие усиленное движение воздушных масс. МИКРОБЫ/БАКТЕРИИ? - Высаживаем растения с фитонцидными свойствами.

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Психологи утверждают: более склонны к агрессии люди, проживающие в шумных и загрязненных городах с небольшим количеством зеленых насаждений и хаотическим озеленением.

Говоря о социальной реабилитации при помощи растений, можно привести несколько примеров создания парков в разных странах на местах трущоб и неблагополучных районов. Это знаменитый Парк третьего тысячелетия в столице Колумбии Боготе: после его создания в два раза сократилось количество убийств и смертей на дорогах. На примере Чикаго можно утверждать, что на улицах с большим количеством зелени краж совершается вдвое меньше, чем в домах с «пустыми» дворами.

ДВИГАТЕЛЬ ТУРИЗМА

Озеленение может применяться и в развитии внутреннего туризма. В Германии несколько десятков лет назад в городе Бад-Цвишенан (Нижняя Саксония) был принят местный закон о насаждениях около вновь построенных домов. В списке растений присутствовали и рододендроны - вечнозеленые растения, красиво цветущие весной. Сегодня сюда приезжают тысячи туристов, и каждые четыре года организуется фестиваль рододендронов - настолько популярен стал сезон их цветения.

ЭКОНОМИЧЕСКИМ АСПЕКТ.

Растения способны приносить деньги тем, кто умеет грамотно использовать озеленение территории для повышения привлекательности своего города или бизнеса.

К примеру, по данным администрации Нью-Йорка озеленение улиц приносит ежегодно 52 млн. долларов за счет повышения стоимости недвижимости на «зеленых» территориях. Жилье здесь оценивается потребителями на 11,3% выше базовой стоимости. А в Вашингтоне на улицах с озеленением траты на покупки выше на 12%. Поскольку практика грамотного городского озеленения в России не так развита, то и цифры при ее успешном применении могут быть более впечатляющими. Мировой опыт озеленения - Самаре.

Для заимствования опыта других стран в озеленении нашего города необходимо использовать несколько правил:

Утвердить список растений, обязательно высаживаемых в каждом дворе. Он должен содержать цветущие кустарники и деревья (сирень, декоративные яблони и др.).

Предусмотреть использование систем автополива, что сведет к минимуму человеческий фактор при обеспечении нормальной жизнедеятельности растений и газонов.

Высаживать ели и сосны высотой не менее 5 м, а лиственные - с обхватом ствола от 18 см.

Обязать подрядчиков предоставлять гарантию на высаженные растения более 1 года.

Мы знаем, что выполнять посадку больших деревьев с предоставлением полной гарантии непросто. Садовый Центр «Зеленый Дом» мог бы помочь в осуществлении подобных задач.

Мы имеем многолетний успешный опыт и необходимые ресурсы для посадки деревьев, являемся лидерами рынка в Самарской области в этом вопросе. Каждый раз мы высаживаем несколько сотен деревьев из российских и немецких питомников высотой более 6 м, в том числе и зимой.

Вместе мы сможем если не озолотить, то уж точно озеленить наш край!

Г. Новокуйбышевск, пос. Гранный, ул. Гранная, 2Б

8-929-707-56-32

www.сц-зеленый-дом.рф

0
0
Дата публикации: 14 августа 2018г.
Автор: СуперСтройка 2018-4
Комментарии: (0)