АЛЛО63 / БАРЫНЯ САДОВ И ОГОРОДОВ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
БАРЫНЯ САДОВ И ОГОРОДОВ

В предыдущем номере мы дали информацию по лучшим гибридам белокочанной капусты. Сейчас мы поговорим о других видах капусты, и поможет нам в этом постоянный эксперт, проводник в волшебный мир семян Александр Леонидович Самсонов, ген.директор «Агрофирма СЕМКО-САМАРА», к.т.н. 

ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

Ника F1. Среднеспелый гибрид, от полных всходов до технической спелости –
70 дней (от высадки рассады – 40-45 дней). Кочан широкоэллиптической формы, в разрезе желтый, плотный, массой 2-3 кг. Генетически устойчив к киле и цветушности. Рекомендуется для свежего потребления, квашения и хранения до 3 месяцев.
Гидра F1. Гибрид раннеспелый, от высадки 25-дневной рассады до уборки – 30-35 дней. Розетка листьев вертикальная, листья темно-зеленые (внутри желтовато-белые), среднеморщинистые, без опушения. Формирует полуоткрытый кочан массой
1-1,2 кг продолговатой формы в продольном сечении. Генетически устойчив к киле крестоцветных, вирусу мозаики турнепса, толерантен к слизистому бактериозу. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте. Предназначен для потребления в свежем виде.
Нежность F1. Ультраскороспелый гибрид, от всходов до начала уборки – 45-48 дней. Розетка полувертикальная, листья зеленые, слабоморщинистые, без опушения. Кочан некрупный, широкоэллиптичес­кий, массой 0,3-0,5 кг, на разрезе желтовато-белой окраски. Устойчив к киле и слизистому бактериозу. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте и для потребления в свежем виде. Урожайность 3-3,5 кг/кв.м.
Маноко F1. Самый ранний гибрид (50 дней после высадки рассады). Хорошая устойчивость к стрелкованию. Жаростойкий, пригоден для летней высадки. Масса до 1,5 кг. Плотные кочаны светло-зеленого цвета. Устойчив к фузариозному увяданию.

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ

Фридом F1. Среднеранний высокоурожайный гибрид для выращивания в весенне-летний и летне-осенний периоды. Созревает в среднем через 70-78 дней после пересадки летом, при ранневесенней культивации – 88 дней. Растение среднего размера, мощное, с вертикально расположенной розеткой листьев. Лис­тья широкие, округлой формы, очень плотные, белоснежные. Пригоден для переработки. Хорошо самоукрывается, устойчив к стрессам. Масса головки до 5 кг. Короткий период сбора урожая.
Гермон F1 (новинка). Среднеранний срок созревания (65-75 дней после высадки рассады), головка плоскоокруглая, плотная, глубокая. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки. Отличается хорошей пластичностью, толерантностью к высоким температурам, хорошей самопокрывающейся способностью.
Скайвокер F1. Гибрид высокопродуктивный, средний срок созревания (92-95 дней после высадки рассады), для осенней уборки, весом 3,5 кг. Кочаны белоснежные, хорошо закрыты листвой, прекрасный товарный вид. Рекомендуется для выращивания в открытом и закрытом грунте. Один из лучших гибридов для заморозки.
Синерджи F1. Масса головки – 2 кг. Устойчив к стрессовым факторам. Созревает на 72-75 день пос­ле высадки рассады. Отличная самоукрываемость. Имеет высокий выход товарной продукции.
Граффити F1. Среднеспелый гибрид. От высадки 30-дневной рассады до уборки - 70-80 дней. Растение полупрямостоящее. Головка плоскоокруглая, плотная, среднебугристая, темно-фиолетовая, масса 0,7-1,1 кг. Уникальность гибрида в фиолетовой окрас­ке головки, высоком содержании антоцианов (профилактика болезней сердца и кровеносной системы). Толерантен к ложной мучнистой росе капусты. Для раннего потребления посев на рассаду проводят в середине марта с высадкой в мае под пленку, для летнего использования – посев в середине мая, для позднего – с конца июня до начала июля.
Ярик F1. Гибрид среднеспелый. От посадки 35-дневной рассады до уборки – 60-65 дней. Растение полупрямостоящее, листья зеленые. Головка округлой формы, компактная, плотная, мелкобугристая, с нежной структурой, желто-оранжевой окраски, порционная масса 300-500г, хорошо прикрытая. Головка оранжевой окраски имеет, повышенное содержание бета-каротина, витамина А. Для раннего потребления посев на рассаду проводят в середине марта с высадкой в мае под пленку, для летнего использования – посев в середине мая, для позднего – с конца июня до начала июля.
Форталеза F1 (новинка). Среднепоздний гибрид (75-80 дней от высадки рассады), головка тяжелая, гладкая, очень плотная. Рекомендуется для выращивания в летне-осенний период. Высокопродуктивный, высококонцентрированное созревание, великолепный выбор для переработки, рекомендуется для заморозки.
Леканю F1. Вес кочана – 2-3 кг. Очень плотная головка ослепительно-белого цвета. Предназначена для продажи в свежем виде, переработки и заморозки. Очень четкий период вегетации – 70-75 дней.
Фарго F1. Мощный высококачественный гибрид цветной капусты с самоукрывающейся головкой массой до 3 кг. Уборка производится осенью, через 92 дня после высадки рассады. Площадь питания – 60х45 см.
Гудман. Ранний высококачественный сорт цветной капусты с плотными белыми головками. Вегетативный период – 80 дней. Площадь питания 60х40 см.
Церси F1. Масса головки – 3 кг, для позднего выращивания (86-90 дней от высадки рассады). Головка белоснежная, хорошо закрывается. Используется для заморозки.

КАПУСТА БРОККОЛИ

Фиеста F1. Универсальный среднеспелый гибрид. Готов к уборке через 80 дней после посадки рассады. Розетка листьев вертикальная, со средней наружной кочерыгой, боковые побеги отсутствуют. Головка крупная, округло-плоская, частично покрытая, темно-зеленая, плотная. Масса головки 1-1,5 кг. Самая популярная капуста брокколи в Самарской области.
Лорд F1. Ранний, в летний период - 62 дня, а осенью – 71 день после высадки рассады. Мировой стандарт брокколи для многоцелевого использования. Высокая продуктивность, очень пластичный гибрид, отличная устойчивость к жаре и перепаду температур. Лучший выбор для летнего и осеннего выращивания.
Самсон F1 (новинка). Гибрид позднеспелый (80-115 дней с высадки рассады), сильный, образует нормальные пасынки для второй уборки. Головка хорошей плотности, отлично держит пониженные температуры. Масса головки 0,5-0,8 кг, крупная, отличного качества, с мелкими бусинами. Предназначен для летнего срока посадки и уборки поздней осенью, устойчив к росе.
Партенон F1. Среднеранний гибрид (80-90 дней от всходов до технической спелости). Растение мощное, крупное. Лист среднего размера, серо-зеленый, пузырчатый, волнистый по краю, черешок средней длины, без антоциановой окраски. Головка крупная, куполообразная, сине-зеленая, плотная, без кроющих листьев, массой до 0,6 кг. Предназначен для потребления в свежем виде, домашней кулинарии и замораживания. Посев на рассаду производят в конце марта, пикировку в фазе семядолей. Оптимальная для прорастания семян температура почвы – 16-18°С.

КАПУСТА ЛИСТОВАЯ ЯПОНСКАЯ

Мизуна. Сорт среднеранний, от высадки 25-дневной рассады до уборки – 30-35 дней. Формирует слабоприподнятую розетку из 45-60 листьев высотой 37-41 см, массой 1-1,5 кг. Листья темно-зеленые, узкие, сильнорассеченные. Черешок белый. Вкус слабогорчичный. Устойчив к цветушности. Хорошо отрастает после срезки. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте. Обязательно притенение головок: 2 листа подламывают или связывают под головкой.

 

 

 

КАПУСТА ЛИСТОВАЯ КИТАЙСКАЯ

Та Цой. Сорт раннеспелый, от высадки 25-дневной рассады до уборки – 20-30 дней. Розетка приземистая, в диаметре до 30 см. Растения компактные, высотой 25-40 см, массой 1,1 – 1,5 кг, черешки средней толщины, светло-зеленые, плотно прижатые. Сорт холодостойкий, устойчив к стеблеванию. Выращивают прямым посевом семян в открытый грунт с конца апреля и в летне-осенний период.
Пак Чой. Сорт раннеспелый, от высадки 25-дневной рассады до уборки розеток 20-30 дней. Розетка с широким упругим черешком у основания цельнокрайнего листа и нежными ложкообразными глянцевыми листьями, массой 1,5-2 кг. Растения компактные, высотой 30-40 см. Черешки ярко-белые, плотно прижатые. Сорт холодостойкий, устойчив к стеблеванию. Выращивают прямым посевом семян в открытый грунт с конца апреля, а также в летне-осенний период. Более 50 дней растения не должны оставаться на грядках, т.к. черешки листьев становятся волокнистыми.
Руби F1. Гибрид раннеспелый (сортотип Пак Чой). От высадки 25-дневной рассады до начала технической спелости – 20-30 дней. Розетка листьев вертикальная, компактная, высотой 30-40 см, черешки слабовогнутые, салатовой окраски. Листья ложкообразные, толстые, цельнокрайние, оригинальной окраски: верхняя часть пурпурно-красная, нижняя – светло-зеленая, консистенция плотная. Гибрид холодостойкий, устойчив к стеблеванию, теневыносливый. Выращивают посевом в грунт с конца апреля, а также в летне-осенний период (с середины июля). Схема высадки рассады 50х30 см. Обладает диетическими и бактерицидными свойствами, лечебным эффектов при атеросклерозе, анемии, повышает свертываемость крови, улучшает прочность и элас­тичность сосудов.

Оптовая продажа: г. Самара, пос. Управленческий, ул. Академика Кузнецова, 15, тел. (846) 950-09-00.
E-mail: semko-samara@yandex.ru
Розничная продажа: г. Самара, ул. Стара-Загора, 59/1 (ТЦ “Старозагорский”); пр. Металлургов, 73
(м-н “Бенефис”); пр. Ленина, 14 (пересеч. с ул. Челюскинцев);
ул. Ново-Садовая, 381А (Барбошина Поляна);
ул. Победы, 14 (рядом с метро “Победа”).
Открылся новый отдел: г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 3

0
0
Дата публикации: 15 марта 2017г.
Автор: СУПЕРстройка 2017-03
Комментарии: (0)