АЛЛО63 / ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ от «Семко». ТОМАТЫ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ от «Семко». ТОМАТЫ

Рассказ о лучших гибридах высокорослых томатов для пленочных, поликарбонатных теплиц и открытого грунта продолжает наш постоянный эксперт - Александр Леонидович Самсонов, ген.директор «Агрофирма СЕМКО-Самара», к.т.н. 

Все упомянутые в статье семена имеются в ассортименте московской фирмы «Семко», которая уже 24 года является главным стратегическим партнером «Агрофирма «СЕМКО-Самара». Мы предлагаем семена от ведущих компаний в специальных упаковках фермерам, тепличникам, дачникам и предпринимателям для выращивания рассады различного назначения.

Красные томаты

Берберана F1. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до начала созревания 95-100 дней. Растение сильное, компактное с короткими междоузлиями, формирует кисти в различных условиях. Плод округлый, ярко-красный, среднеребристый, плотный, массой 250-280 г. Устойчив к растрескиванию и различным вирусам. Товарность, транспортабельность и лежкость высокие. Рекомендуется для свежего потребления и выращивания в стеклянных и пленочных теплицах. Схема посадки 70х45 см. Урожайность свыше 30 кг/кв.м.
Внимание! Растение вегетативно-генеративного типа развития, то есть неприхотлив на питание. Это нравится многим тепличникам и дачникам. Если вы не знаете, как выращивать томаты – начните с него.
Гилгал F1. Гибрид индетерминантный, относится к группе биф томатов. От всходов до созревания 110-115 дней. Растение мощное, с укороченными междоузлиями. Первое соцветие - над 7 листом. В кисти 3-5 плотных плодов округлой и плоскоокруглой формы, насыщенно красной окраски, массой
250-300 г. Вкусовые качества и товарность отличные, лежкость и транспортабельность хорошие, устойчив к различным вирусам. Рекомендуется схема посадки 70х40 см, подходит для выращивания в пленочных теплицах и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Урожайность свыше 36 кг/кв.м.
Внимание! Томат красный внешне и розовый внутри. Главное - высокие вкусовые качества. Имеет лишь одного конкурента – Белфорт F1.
Хиландар F1. Новинка 2017 г. Гибрид раннеспелый, индетерминантный, LSL типа. От всходов до созревания 90-95 дней. Растение сильнорослое, междоузлия средние. Первая кисть с 4-6 плодами закладывается над 9-11 листом. Плоды округлые, плотные, насыщенно-красного цвета с глянцевой поверхностью, устойчивые к растрескиванию, массой 170-190 г. Хорошая транспортабельность плодов сочетается с лежкостью до 30 дней. Рекомендуется для выращивания во всех типах теплиц, густота посадки 2,5 раст/кв.м. Урожайность свыше 35 кг/кв.м.
Внимание! Томат необычный, с толстой кожицей и очень вкусной мякотью, завязывается даже в затененных условиях, но при высадке 50х50 см плоды получаются более крупными.
Кохава F1. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до созревания 85-90 дней. Растение густооблиственное с хорошей завязываемостью и устойчивостью к вирусам. Первое соцветие - над 7-9 листом, в кисти 5-6 плоскоокруглых плодов красного цвета, массой 180-200 г. Вкус и товарность отличные, лежкость и транспортабельность хорошие. Гибрид пригоден для продленного культурооборота. Густота посадки 2,4-2,5 раст/кв.м. Урожайность 32-34 кг/кв.м.
Внимание! Один из самых неприхотливых и вкусных красных томатов, который долго может висеть на растении, не растрескиваясь.

Розовые томаты.

Розовый спам F1. Растение сильнорослое, вегетативного типа, с круглыми листьями. От всходов до созревания 98-100 дней. Первое соцветие - над 7-9 листом, следующие – через 3 листа. Кисть сложная с 7-9 многокамерными плодами сердцевидной или округлой формы, массой 160-200 г. Рекомендуется ограничивать количество плодов в кисти до 4-6 для увеличения товарности. Отличается высокой завязываемостью, устойчивостью к растрескиванию, различным вирусам. Урожайность свыше 20 кг/кв.м.
Розовый сон F1. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. Растение среднеоблиственное, междоузлия укороченные. От всходов до начала созревания 95-100 дней. Первое соцветие - над 9-11 листом, следующие через 3 листа. В кисти 5-6 плодов: многокамерные, округлые, с заостренной вершиной, массой 180-250 г. Вкусовые и товарные качества отличные, транспортабельность хорошая. Устойчив к вирусу томатной мозаики, к стрессам, обладает хорошей завязываемостью плодов. Рекомендуется для выращивания в защищенном и открытом грунте с подвязкой к опоре. Густота посадки 2,5-2,8 раст/кв.м. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 20 кг/кв.м.
Внимание! Это два самых популярных розовых томата в «Семко». С моей точки зрения Розовый сон F1 более вкусный, лучше завязывает плоды, меньшая вероятность образования вершинки, более красивый. Для любителей вкусно покушать нужно сеять оба томата.
Из новинок 2018 г. тепличникам и дачникам будет интересен томат Розовый Куб F1 (розовый кубовидный томат массой 160-200 г). Этому томату конкурентов я пока не встречал.

 

Оранжевые томаты

Диоранж F1. Гибрид раннеспелый. От всходов до начала плодоношения 85-90 дней. Растение среднеоблиственное, расстояние между кистями 25-30 см. Первая кисть с 4-5 плодами закладывается над 9-11 листом. Плоды округлые, яркого оранжевого цвета, без зеленого пятна у плодоножки, плотные, массой
140-180 г, не растрескиваются. Стрессоустойчив, отличается высокой завязываемостью в весенний период. Вкусовые качества отличные, транспортабельность и товарность хорошие. Рекомендуется для теплиц и открытого грунта с подвязкой к опоре. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 22 кг/кв.м.
Внимание! Томат неприхотливый, вкусный, красивый. Особенно понравился из-за хорошей завязываемости и яркости расцветки.
Луштица F1. Новинка 2016 г. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до созревания 100-105 дней. Первое соцветие - над 7-9 листом. В кисти 7-9 сливовидных плодов, длиной 8-10 см, массой 120-140 г, в биологической спелости золотисто-оранжевые без пятна. Отличается повышенным содержанием бета-каротина, высоким содержанием сахаров и сладко-кислым вкусом. Гибрид устойчив к стрессам и различным вирусам. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Густота посадки 2,5 раст./кв.м Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 20 кг/кв.м.
Внимание! Золотисто-оранжевый томат украсит любой самый изысканный стол. Конкурентов практически не имеет.
У фирмы «Семко» появился томат Бигоранж плюс F1: индетерминантный, от всходов до начала созревания 80-85 дней. На высоте 170 см формируется до 7 кистей с 5-6 плодами ярко-оранжевого цвета, массой 200-220 г, не растрескивается, хорошо завязывается. Вкус отличный. Лежкость - до 14 дней. Томат Бигоранж F1 больше заинтересует дачников, т.к. семена дешевле. Томат сначала желтеет, потом становится оранжевого цвета и краснеет. Чтобы сохранить оранжевый цвет, нужно положить томат в холодильник. Томат Оранжевый спам F1 массой 160-180 г, по форме бычьего сердца отличается прекрасным вкусом и неприхотливостью, устойчивостью к растрескиванию.

Черные томаты

Ашкелон F1. Гибрид среднеранний, индетерминантный. От всходов до созревания 100-105 дней. Первое соцветие - над 7-9 листом. Плоды округлые, массой 220-240 г, темно-бурой окраски, не растрескиваются. При высоких температурах приобретает красно-коричневую окраску. Товарность и транспортабельность хорошие. Рекомендуется для выращивания во всех типах теплиц или в открытом грунте с подвязкой к опоре. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 20 кг/кв.м.
Ашдод F1. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до созревания 85-90 дней. Растение с укороченными междоузлиями, хорошо облиственное. Первое соцветие - над 7-9 листом, последующие через
3 листа. Плоды округлые, массой 120-150 г, темно-коричневые, на разрезе - темно-вишневой окраски, с повышенным содержанием ликопина.
Хорошая завязываемость при высоких температурах. Товарность и транспортабельность хорошие. Устойчив к вирусам, подходит для выращивания в пленочных теплицах или в открытом грунте с подвязкой к опоре. Густота посадки 2,5 раст/кв.м, схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 18 кг/кв.м.
Внимание! Ашдод F1 более скороспелый, но Ашкелон F1 более крупный. Оба томата содержат высокую дозу ликопина, неприхотливы и любят азотное питание, за счет которого получаются более крупными.

Черри томаты

Черный Черри Тайгер F1. Новинка 2016. Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до первого сбора - 85-95 дней. Растение хорошо облиственное, междоузлия средние. Первое соцветие - над 7-9 листом. Плоды округло яйцевидной формы, темнокраснобурой окраски с зелеными полосками, массой 35-40 г. В кисти до 12-18 плодов. Гибрид устойчив к различным вирусам. Используется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования. Рекомендуется для выращивания в теплицах или в открытом грунте с подвязкой к опоре. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 15 кг/кв.м.
Черный Черри Негро F1. Томат для защищенного грунта, раннеспелый. Растение индетерминантное с укороченными междоузлиями. От всходов до первого сбора 85-90 дней. Первое соцветие - над 7-9 листом, последующие через 3 листа. Плоды яйцевидной формы, буро-коричневой окраски с зелеными штрихами, на разрезе темно-вишневого цвета, массой 25-35 г. В кисти до 15-20 плодов. Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, вертициллезу, фузариозу. Толерантен к стрессовым условиям, обладает хорошей завязываемостью плодов в неблагоприятных условиях. Рекомендуется для выращивания в теплицах или в открытом грунте на шпалере. Схема посадки 70х40см. Урожайность – 12-14 кг/кв.м.
Внимание! Оба томата черри обладают оригинальным вкусом и высоким содержанием ликопина. Если томат Черри Тайгер F1 переспел, срывать его вместе с плодоножкой.
Оранжевый Черри Кира F1. Гибрид раннеспелый, индетерминантный, LSL-типа, формируют в 2 стебля. От всходов до первого сбора плодов - 90-95 дней. Плоды округлой формы, массой 30-40 г. На одной кисти созревают 12-18 плодов великолепного вкуса. Вкусовые и товарные качества плодов отличные, сохраняются без изменения потребительских свойств в течение 25-30 дней, транспортабельный. Гибрид устойчив к вирусам, используется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования. Рекомендуется для выращивания в защищенном и открытом грунте с подвязкой к опоре. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 12 кг/кв.м.
Внимание! В 2017 году среди других оранжевых черри не только был особенно вкусен, но и дольше других держался на растении без растрескивания.
Красный Черри Ира F1 массой 30-35 г, овально-кубовидные с носиком – самый известный черри томат в Самарской области. Томат Черри Ликопа F1 более крупный (35-40 г), вкусный и полезный, т.к. содержит большое количество ликопина. Томат Черри Максик F1 имеет округлые плоды массой 20-25 г, но более устойчив к растрескиванию даже в сентябре.
Красный Черри от Юрия F1. Новинка 2017 г. Гибрид раннеспелый. От всходов до созревания 80-85 дней. Растение компактное, открытое, с коротким расстоянием между кистями. Первое соцветие - над 7-9 листом. Кисть сложная с 30-35 плодами сливовидной формы, ярко-красными, массой 15-35 г, устойчивыми к растрескиванию. Обладает хорошей завязываемостью в неблагоприятных условиях. Схема посадки 70х40 см. Урожайность свыше 15 кг/кв.м.
Внимание! В отличие от других красных томатов этот томат самый вкусный и устойчивый к растрескиванию. Об особенностях выращивания читайте в журнале «Новый земледелец», №3 2017 г.

Оптовая продажа: г. Самара, пос. Управленческий,
ул. Академика Кузнецова, 15, тел. (846) 950-09-00.
E-mail: semko-samara@yandex.ru
Розничная продажа: г. Самара, ул. Стара-Загора, 59/1
(ТЦ “Старозагорский”); пр. Металлургов, 73 (м-н “Бенефис”); пр. Ленина, 14 (пересеч. с ул. Челюскинцев); ул. Ново-Садовая, 381А (Барбошина Поляна); ул. Победы, 14 (рядом с метро “Победа”); ул. Антонова-Овсеенко, 3

0
0
Дата публикации: 21 февраля 2018г.
Автор: Суперстройка 2017-11
Комментарии: (0)