АЛЛО63 / ДУГООБРАЗНОЕ ИЗЯЩЕСТВО
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ДУГООБРАЗНОЕ ИЗЯЩЕСТВО

Казалось бы, простейшая конструкция – вертикальные стойки и перекладина сверху, чаще всего дугообразная и реже прямая. Но насколько это архитектурное сооружение способно преображать дачное пространство! Мы готовы раскрыть вам идеи использования на дачном участке арок - выразительного элемента садового декора.

Зонирование

Установленная в нужном месте арка изящно обозначит конец одного пространства и начало другого. Грамотно расставленные по участку арки помогают выигрышно сделать акценты, выделив наиболее удачные элементы или скрыв изъяны.
Разбивать участок на зоны ландшафтные дизайнеры рекомендуют в любом случае. И, как ни странно, чем меньше площадь участка, тем необходимость в разделении выше. Как минимум, можно разграничить огород и зону отдыха с цветником или часть участка с домом. Арка при этом может одной стороной крепиться к стене дома.

Перспектива

Поставленные подряд вдоль одной линии несколько арок создают небольшой тоннель. Это позволяет визуально расширить границы участка, что по-настоящему ценно для небольших по площади территорий. Подобный коридор можно организовать при входе на дачу, над центральной садовой дорожкой, зоной отдыха. Дополнив арочный тоннель вьющимися растениями, можно создать оригинальную цветочную оранжерею. Если же вдоль арок внутри тоннеля установить скамью, то это станет прекрасным местом отдыха.

Вход

Даже самая простая арка, поставленная около входа на участок, сделает его по-особенному изысканным и запоминающимся. Арка может быть капитальной, из кирпича, например, или, наоборот, легкой, лишь обозначающей вход, может быть увита вьюнками или быть продолжением забора. В любом случае арка будет выступать своего рода лицом дачного участка, потому важно соблюсти гармоничность в ее оформлении с дизайном всего участка и построек на нем.

Акцентирование

Арка отлично справится с задачей, когда нужно дополнительно подчеркнуть какой-либо элемент дачной архитектуры – скульптуру, фонтан, беседку, клумбу, дерево и т.д. Чтобы создать акцент, арка устанавливается в виде рамки для объекта. Делается это с учетом особых видовых точек, с которых будет виден тот самый акцент.
Акцент можно сделать и на самой арке, особенно если она составляет некий ансамбль с другими
объектами: дорожкой, газоном, вазонами и др. Привлечь к себе внимание способна и небольшая метровая арка, установленная и возле дома, и в самом дальнем участке сада.

Опора

Арка, обвитая вьющимися растениями – это классика ландшафтного дизайна. Однако растения необязательно могут быть красивым атрибутом, а наоборот – арку можно установить лишь для поддержки растений. Подобные растения нуждаются в регулярной подвязке в вертикальном состоянии и коррекции направления ветвей. Только тогда они получают нужное количество тепла, света, кислорода. Самые популярные растения для арок – это клематисы, жимолость вьющихся сортов, розы, виноград, глициния, лимонник.

0
0
Дата публикации: 21 ноября 2017г.
Автор: СУПЕРстройка 2017-9
Комментарии: (0)