АЛЛО63 / ДАЧНЫЕ ИГРЫ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ДАЧНЫЕ ИГРЫ

Строительство детской площадки или хотя бы одного игрового элемента – это естественный процесс для каждой семьи, в арсенале которой имеются дачный участок и, как минимум, один ребенок. Кроме того, что это прекрасный вариант дать маленькому человеку личное пространство и некоторую самостоятельность, это еще и шикарная возможность для родителей получить свой кусочек свободы. Вопрос один – что строить и из чего? Сейчас и разберем. 

Каждый взрослый может вспомнить, как строил в дворовом детстве домик из подручных материалов, как крепили веревочные тарзанки, подвешивали шины и т.д. То же самое мы сегодня делаем и для своих детей и внуков, воплощая в реальность детские фантазии.
В таком нехитром по большому счету деле как устройство детской игровой зоны пригодятся любые остатки материалов после большой стройки. Найдется применение бревнам разных размеров и диаметра, металлическим трубам и прутьям, картону, фанере, доскам, автопокрышкам. Однако же тройка самых популярных и востребованных материалов для строительства детских площадок остается неизменной – это дерево, металл и пластик.
Сделанные полностью из МЕТАЛЛА детские комплексы очень напоминают советские дворовые площадки. Безусловно, материал отличает ряд достоинств, среди которых высокая прочность, долговечность, возможность монтажа и демонтажа крепежных элементов, легкость соединения с деталями из других материалов. Именно поэтому металличес­кие конструкции чаще всего устанавливают в общест­венных местах.
Однако же недостатков у металла применительно к строительству детских площадок оказывается сравнительно больше. Материал скользит, промерзает при низких температурах и быстро нагревается на солнце, имеет склонность к ржавчине при повреждении слоя краски.
Таким образом, металл конечно можно использовать при оснащении детского пространства, но рассчитано оно должно быть на детей старшего возраста и иметь скорее спортивный характер. Для малышей площадку все же желательно сделать более уютной, и здесь лучше использовать металлические детали лишь как часть комплекса. Из металлических труб различной формы и диаметра обычно делают опорные и поперечные элементы, составляющие каркас всей конструкции.
Каркас конструкции, в свою очередь, может быть двух типов – сварной или сборно-разборный. В первом случае требуются сварочные работы и соответствующее оборудование, во втором – болты и гайки для скрепления.


ДЕРЕВО – самый распространенный материал в строительстве детских площадок на дачах. Привлекательный вид, природная красота, экологичность, комфорт пользования в холодный сезон, легкость обработки. Вместе с тем, материал не лишен минусов. Практически за один сезон дерево может деформироваться, потрескаться и стать причиной появления заноз и царапин у малышей.
Долгий срок существования деревянных детских комплексов – следствие грамотного подбора древесины. Помимо того, что она изначально должна быть высокого качества, ее необходимо подвергнуть особой обработке, защищающей от гниения и возгорания. Также доски или бревна нужно тщательно зашкурить и отшлифовать по всей площади. И в дальнейшем не забывать ежегодно шкурить и обрабатывать поверхность. Проверить качество шлифовки просто: достаточно провести рукой и понять  - поднимается ли ворс. В местах, где планируется делать крепление, нельзя допускать присутствия сучков, поскольку прочность в этом случае оказывается под вопросом.
Для деревянного домика или стола со стульчиками подойдут старые доски, предварительно отшлифованные и обработанные антисептиком. Если делать из дерева качели или лестницу с брусьями, следует выбрать прочную древесину: сосну, ясень, тик и др. Из остатков досок и бруса можно сконструировать деревянные машины, паровозики, песочницы.
Дерево можно комбинировать с тем же металлом или пластиком, что продлит срок службы комплекса и повысит его прочностные характеристики.
Альтернативой дереву и металлу может, конечно, стать ПЛАСТИК. Игровые площадки, сделанные с применением пластика, мы можем видеть сегодня практически в каждом городском дворе. В целом, использование пластиковых деталей в сочетании с металлом или деревом – идеальный вариант для детских площадок. К примеру, каркас горки смастерить из дерева, а ее скат – из пластика. Отличное применение пластика на самодельной детской площадке – это лаз-труба, сделанная, например, из пластиковой бочки.
Материал действительно имеет неоспоримые преимущества: вариативность форм и цвета, малый вес, приемлемая цена, инертность к ржавчине и промерзанию. Огромный плюс материала в его обтекаемых формах и отсутствии острых углов. Качество пластика в этом случае особенно важно. При использовании дешевых вариантов через короткий срок эксплуатации велика вероятность появления таких проблем как появление трещин при критически низких температурах, выцветание на солнце, деформация форм и поверхности.

Общие советы по организации дачной детской площадки:
• Располагаться площадка должна в зоне видимости со всех уголков участка.
• Необходимо предусмотреть самодельный навес или разместить так, чтобы частично площадка оказывалась в тени.
• Вблизи от игровой зоны не должно быть водоемов и колодцев.
• Вокруг нее желательно высадить живую изгородь для защиты от ветра и в качестве ограждения.
• При возможности оптимальным будет вариант строительства единой детской площадки на несколько соседских домов и семей.
• Площадка необязательно должна быть в одном стиле с домом или дополнительными постройками.

Оснащение детской игровой площадки зависит главным образом от возраста ребенка. Тем, кому нет еще 3-х лет, будет достаточно песочницы, стульчиков со столом и бассейна. Для деток постарше добавятся качели, горки, простые спортивные снаряды. Ребятам до 13 лет еще интересны ролевые игры, поэтому можно установить крепости, смотровые вышки, домики на дереве, веревочные комплексы. Подросткам же больше подойдут спортивные снаряды и площадки разной направленности – волейбол, футбол, скейт­борд, воркаут и др.
Для устройства песочницы чаще всего берут деревянные доски. Можно также использовать большое колесо, в которое засыпается песок.
Шины - один из самых простых и экономичных материалов. Кроме песочницы их можно применить как ограждение или качели. Использование автопокрышек требует соблюдения определенных правил безопасности. К примеру, нельзя размещать их под постоянным воздействием прямых солнечных лучей. Это чревато ожогами и неприятными химическими запахами.
Для строительства детского домика подойдут деревянные колышки, между которыми натягиваются полиэтиленовые пленки, клеенки, ткань, или выкладываются пластиковые бутылки. Домик можно сделать также из картона или дров, скрепив их цементным раствором. Прекрасный шалаш получится из гибких веток и прутьев деревьев. Подойдут березовые, ивовые прутья, ветки, которые остались после обрезки разных кустарников, виноградная лоза и т.д.
Металл при строительстве детского домика обычно не используют. Он может быть применен при возведении каркаса и, соответственно, сверху покрыт другим материалом или тканью. Если берется фанера или ОСП, то они обязательно обрабатываются лакокрасочными материалами, чтобы избежать выделения вредных веществ.
Для горки, как правило, используются деревянные доски с тщательно обработанной поверхностью, очищенной от заноз и шероховатостей. Кроме того, что доски должны быть зачищены, они окрашиваются качественной безопасной краской или лаком.
Материалы для ската выбираются, исходя из соображений безопасности ребенка. Не следует выбирать поликарбонат, особенно сотовый – он плохо скользит, образует острые сколы при повреждениях, может деформироваться при жаре. Также стоит исключить ПВХ-панели – этот достаточно хрупкий материал плохо переносит морозы.


При желании сделать скат деревянным, первоначальная задача – добиться скользящей поверхности у дерева. Для этого необходимо тщательно отшлифовать, нанести несколько слоев безопасного лака, специального масла или же покрыть жидким акрилом. Однако скорость скольжения, хоть и по лакированной поверхности горки, недостаточно хороша, и горка довольно быстро способна прийти в негодность.
Традиционный материал для ската горки – металл, а точнее – листы нержавеющей стали или оцинкованные. Альтернативный вариант – алюминиевые композитные панели (алюкобонд). Для покрытия всего ската разом лучше брать лист металла больших размеров, чтобы избежать покрытия внахлест. Лист выбирается изначально длиннее и шире ската для качественной заправки краев металла под плинтуса или доски. Поверхность под металлическими листами должна быть идеально ровной, для чего можно обшить ее ДВП-плитами. Крепление металлических листов производится лишь по краям горки (к бортам и дну).

0
0
Дата публикации: 20 октября 2017г.
Автор: СУПЕРстройка 2017-9
Комментарии: (0)