АЛЛО63 / Новозеландский дельфиниум: ЗАМОРСКОЕ ЧУДО
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
Новозеландский дельфиниум: ЗАМОРСКОЕ ЧУДО

Прекрасная традиция многих опытных дачников - начинать выбирать семена с осени. За нашими окнами уже зима, и самое время приступить к поиску семян для вашей дачи. 

Поговорим о новинках в мире цветоводства – новозеландских дельфиниумах. Огромные цветки до 8 см в диаметре, собранные в гигантские колосья высотой до 2 метров, никого не оставят равнодушным. И при этом цветы выдерживают русские зимы и могут радовать вас ежегодно.

ПОСЕВ

Высадку семян на рассаду запланируйте на конец марта - начало апреля (зацветают в первый год). Для посева используйте стерильный, предварительно увлажненный грунт.
Семена сеют поверхностно и присыпают слоем вермикулита толщиной 0,2-0,5 см. Полив умеренный, чтобы почва была слегка влажной. Не переливайте, так как посевы легко загнивают. Для лучшего прорастания можно неделю подержать семена в холодильнике, при +3-5°С, а затем поместить в теплое светлое место.
Всходы появляются через 15-20 дней при температуре 18-22°С, главное - не выше 25°С. После появления всходов температуру снижают на 2-3°С. Через 6-8 недель от всходов сеянцы пикируют в индивидуальные горшки. В грунт высаживают в мае-июне, оставляя между растениями 0,5-1м. Возможен посев прямо в открытый грунт в июле или осенью. Предпочитает рыхлые, богатые гумусом, хорошо дренированные почвы, не выносит переувлажнения. Места лучше выбирать безветренные, солнечные, с лёгким затенением в полуденные часы.

УХОД

Необходимо проводить подкормки, обеспечить глубокий полив и обязательное подвязывание куста. Первая подкормка при высоте побегов 10-15см -  комплексным минеральным или жидким органическим удобрением. Вторая подкормка - в период бутонизации - должна включать большую долю калийных и фосфорных элементов. Третья подкормка проводится калийно-фосфорными удобрениями, без азота в конце цветения, когда закладываются почки возобновления.
После цветения цветоносы срезают на высоте 5-10 см и сокращают полив, чтобы вызвать повторное цветение. По мере повторного отрастания листьев полив увеличивают. В конце осени стебли обрезают под корень. Омолаживание проводят каждые 3-4 года весенним делением куста. Для борьбы с улитками и слизнями используйте специальные средства, в том числе и мульчирование опилками.
ЦВЕТЕНИЕ происходит в июне-июле, повторное - в августе-сентябре.

0
0
Дата публикации: 11 апреля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-9
Комментарии: (0)