АЛЛО63 / ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КЕРАМЗИТ?
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КЕРАМЗИТ?

На современном строительном рынке представлено много материалов для отделки, утепления, звукоизоляции и других работ. Особой популярностью пользуется керамзит, применение которого не ограничивается лишь одной сферой. Его используют при укладке фундамента, теплоизоляции подвалов, полов, стен, крыш и даже газонов. Ниже опишем подробно его свойства.

Если перевести название данного материала с греческого языка, то дословно оно будет означать «обожженная глина». Керамзит очень похож на гравий, имеет вид гранул округлой или овальной формы различного размера, которые были изготовлены в ходе быстрого обжига легкоплавких глин. Процесс производства фактически делят на два основных этапа: сначала создаются условия для теп­лового удара, чтобы придать пористость материалу, а затем поверхность оплавляется. Тем самым керамзит обретает некую оболочку и становится весьма устойчив к каким-либо внешним воздействиям. Качество получаемого продукта определяется точностью проведенных процедур. К примеру, плотность керамзита может быть 200-400 кг/м3, она напрямую зависит от режима обработки. Чем меньше плотность, тем более высока степень теплоизоляции данного материала, а структура его более пориста. Плюс ко всему, размер каждой гранулы может варьироваться в пределах от 2 до 40 мм. Они также подразделяются на фракции. Именно исходя из размеров, данный материал условно делят на керамзитовый гравий, щебень и песок. Из основных свойств выделяют: прекрасную тепло- и звукоизоляцию, влаго- и морозостойкость, долговечность и надежность, огнеупорность, экологичность, химическую инертность, приемлемую стоимость и, вместе с тем, высокое качество.

Очень часто возникает вопрос – для чего нужен керамзит? Благодаря разнообразным характеристикам данного материала область его применения обширна. Во-первых, из него делают изоляцию стен, пола, подвалов, крыш. Например, стяжка пола с керамзитом сокращает около 70-75% потерь общего тепла. Кроме того, с помощью него создают изоляцию и трубопроводов. Во-вторых, его применяют при закладке всевозможных фундаментов для уменьшения глубины. В-третьих, использование керамзита при устройстве тротуарных и садовых дорожек просто необходимо. Из него делают специальную подушку, которая образует плотный слой и выдерживает значительное давление. К тому же, плитка хорошо ложится на керамзит. В-четвертых, этот материал полезен садоводам, поскольку некоторое его добавление в почву позволяет растениям не засохнуть. Также он не дает насекомым и грызунам разрушать корни растений.

После того, как вы определили, для чего используют керамзит, и выбрали его в качестве материала для работ, возникает еще один вопрос – а какое его количество нужно использовать? Общие рекомендации давать в этом случае сложно, так как все зависит от конструкции пола, крыши, стен (при утеплении). Но все равно хочется знать хотя бы приблизительное количество, которое необходимо при отделке. Для этого нужно определить коэффициент теплосопротивления (м2*оС/Вт), прописанный в СНиП II-3-79* (для каждого здания свой). Керамзит, расход которого задается данным параметром, будет рассчитан максимально верно. К примеру, перекрытия зданий, которые были сооружены после 2000 года, должны создавать теплосопротивление около 4,16 м2*оС/Вт, а расположенные под аркой – около 4,7 м2*оС/Вт. В первом случае толщина слоя из керамзита должна быть 2 метра, во втором – 2,2 метра. Но если у вас нет всех этих данных, и вы понятия не имеете, каков СНиП по вашему дому, то можно сделать проще. Расчет керамзита осуществляется обычным сравнением его с другими строительными материалами. Вы просто измеряете ту толщину, которая имеется. Далее прикидываете, что 10 см керамзита эквивалентны 80-120 сантиметрам кирпичной кладки, 25 сантимет­рам доски или 60 сантиметрам стены керамзитобетонной. Все просто. Ну, а на последнем этапе в соответствие с этим самостоятельно определяете расход керамзита на квадратный метр.

В магазине «Метр Квадратный» вы можете приобрести керамзит по доступным ценам! Узнавайте необходимую информацию о товаре на нашем сайте www.m2mag.ru и по телефонам
(846) 336-84-14, 341-49-99.

0
0
Дата публикации: 14 марта 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-8
Комментарии: (0)