АЛЛО63 / УКРОЩЕНИЕ СТИХИИ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
УКРОЩЕНИЕ СТИХИИ

Молния - ослепительное явление, наблюдать которое лучше издалека. Гигантский электрический разряд, создавая ударную волну, представляет собой серьезную опасность на расстоянии нескольких метров. Как правило, молния поражает самые высокие точки - крыши домов, башни, деревья, антенны, столбы. Система молниезащиты призвана усмирить столь непредсказуемое природное явление. 

Принцип действия системы молниезащиты достаточно прост - это притягивание электрического разряда к металлу и отведение его в землю. По своей сути грозовая молния представляет собой разряд с силой тока 100 000 А. По законам физики электрический ток всегда уходит по цепи наименьшего сопротивления, которую и представляет собой грамотно сделанный молниепровод. Разряд по нему уходит в землю, гарантируя безопасность жилища.
Полноценная система защиты эффективна лишь в комплексе, где присутствуют внутренняя и внешняя части. Ударивший в нескольких километрах разряд молнии способен вызвать резкий перепад напряжения в электросети. Уберечь электропроводку дома и бытовую технику от подобных скачков помогает внутренний блок молниезащиты, включающий разрядники и ограничители перенапряжения.

Структура внешнего блока молниезащиты
Молниепринимающее устройство (токоприемник) принимает прямой удар на себя. Материалом служит металлический прут и стержень длиной от 20 и до 150 см. Размещается на самом высоком месте - на крыше дома, дымовой трубе, телевизионной антенне.
Токоотводящая часть отвечает за отвод разряда в землю. Изготавливается из медного проводника или стальной проволоки диаметром от 6-8 мм.
Токоотвод и молниеприемник соединяются между собой болтами, сваркой или пайкой. Необходимо обеспечить площадь контакта деталей, равную двойной площади сечения обеих деталей. Далее токоотвод проходит к заземлителю наиболее кратчайшим путем. Учитывается тот факт, что металлические части дома или газовые трубы должны располагаться на расстоянии более 1 м от токоотвода.
Заземление находится соответственно в земле и имеет при этом минимальную долю электрического сопротивления. Представляет собой два связанных электрода. Делается из металлических прутьев диаметром не менее 16 мм и забивается как можно глубже в землю (3 м и больше).
Соединяются заземлители между собой металлической пластиной с помощью сварки. К пластине в свою очередь приваривается токоотвод - таким образом, контакт этих двух систем налажен.

Требования к месторасположению заземлителей:
- Дистанция между заземлителями должна быть не менее их длины для достижения максимального эффекта.
- Расстояние от заземлителя до входа в дом, а также автомобильной дороги рассчитывается больше
5 м, а от стен дома - более 1,5 м.
- Особенно важно принимать во внимание тот факт, что при грозе опасно подходить к заземлителям ближе чем на 4 м. В этом случае велика вероятность попадания под шаговое напряжение.
При влажном грунте и глубине залегания грунтовых вод менее 1,5 м целесообразнее использовать горизонтальные заземлители. Для этого в канаву, вырытую вдоль дома, забиваются несколько оцинкованных водопроводных труб. Проволока приваривается к трубам, а средняя из них соединяется еще и с токоотводом. После чего трубы закапываются в землю.

0
0
Дата публикации: 7 февраля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)