АЛЛО63 / ЗАДАЧКА НА ВЫРОСТ
 
Запомнить меня
Войти
Пароль:
Логин:
Регистрация
Восстановление доступа
ЗАДАЧКА НА ВЫРОСТ

 

Дано: Одноэтажный дом, обустроенный для комфортного проживания одной семьи, которая растет и жилье становится тесновато. Появляется потребность в новом просторном помещении.
Требуется: Увеличить площадь дома за счет надстройки полноценного второго этажа.

Решение
Действие первое: Анализ.
В первую очередь проводим техническое обследование дома. Более надежный вариант — обращение за экспертизой к специализированным организациям, имеющим соответствующие лицензии и сертификаты. В ходе обследования определяется состояние и запас прочности несущих элементов, фундамента, чердачного перекрытия.
По результатам экспертизы может выясниться, что приступить к наращиванию дома вторым этажом невозможно без укрепления фундамента и разгрузки несущих конструкций.

Действие второе: Укрепление фундамента.
Выбор можно остановить на проверенной технологии усиления фундамента с помощью, так называемого, армопояса.
Армированный пояс представляет собой замкнутую железобетонную ленту, повторяющую контуры стен.
По периметру дома вплотную к фундаменту роем траншею шириной в полметра ниже уровня залегания старой основы примерно на метр. Обрешетку для траншеи делаем из досок, на дно укладываем «подушку» из песка, щебня и гравия толщиной не менее 10 см.
Фундамент тщательно очищаем, обрабатываем грунтовкой глубокого проникновения. В основу вбиваем несколько рядов горизонтальных штырей на расстоянии 25 см, которые привариваем к арматуре для лучшей связки со старым фундаментом. Далее поверх арматуры укладываем металлическую сетку и заливаем бетон.

Действие третье: Усиление стен.
Возведение второго этажа из кирпича или железобетона становится возможным лишь после усиления стен жилища. Выбираем для этих целей внешний либо внутренний каркас.
Внешний — это колонны и однопролетные балки-стены. Они устанавливаются по контуру дома на самостоятельный фундамент, выполняя роль несущих конструкций и перегородок. Второй этаж при этом опирается лишь на каркас, то есть на собственные сваи.
Внутренний — несущие конструкции, возведенные внутри дома. Они ставятся по внутреннему контуру дома и, таким образом, опорой второму этажу служат как несущие стены первого этажа, так и укрепляющий внутренний каркас.

Действие четвертое: Возведение второго этажа.
Существуют следующие технологии по возведению второго этажа:
• С использованием кирпичной кладки или железобетонных конструкций.
• Строительство из древесины.
• Каркасные и каркасно-панельные технологии.
Брус — наиболее популярный материал для конечного решения задачи. Он доступен, экологичен и прост в обработке. Кроме того, вес брусовой надстройки фундаменту выдержать гораздо проще в сравнении, например, с железобетонными конструкциями. При работе с древесиной не потребуется привлекать тяжелую строительную технику.
Процесс надстройки начинаем с аккуратного демонтажа крыши. Помним, что кровлю необходимо будет собирать заново. Закладываем первый венец одним из способов углового соединения и крепим к стенам. Вариант крепления выбираем в зависимости от материала стен — при помощи деревянных штырей или гибких связей. После утеплителя укладываем второй венец, прикрепляем к нижнему и так выкладываем стену. Вырезаем оконные проемы, делаем пропилы для стропил и собираем каркас кровли.
Минус брусовой технологии в усадке, которую дает свежевозведенная конструкция. Отделывать и утеплять стены будем не ранее, чем через год.

Большинство строителей отдают предпочтение в завершении решения поставленной задачи каркасной и каркасно-панельной технологиям надстройки второго этажа. В первую очередь из-за легкости конструкции. К достоинствам технологии относится пожаробезопасность и невысокая стоимость. Что касается самого процесса, строительство можно вести в любую погоду и время года.
Последовательность строительства по каркасно-панельной технологии возведения второго этажа, в целом, аналогична работе с брусом. После демонтажа крыши с помощью техники на площадку поднимаем стеновые элементы. Устанавливаем торцевые стены, которые скрепляем продольными балками и вертикальными элементами. Стропила устанавливаем на продольные балки. Торцевые стены обшиваем, далее монтируем обрешетку и укладываем кровлю.
Итог: Задача по возведению второго этажа дома решена!

0
1
Дата публикации: 3 февраля 2017г.
Автор: Супер-стройка 2016-6
Комментарии: (0)